Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омская область подписала соглашения о сотрудничестве по минеральным удобрениям.

11.10.2019, 14:40
Новости
Соглашения направлены на интенсификацию сельского хозяйства региона для реализации экспортного потенциала, а также на информационно-консультационное взаимодействие в области химизации и оказания агрохимических услуг.
В рамках деловой программы 21-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2019, которая проходит с 9-12 октября на ВДНХ в Москве, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подписал соглашение о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений с крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" (Группа "ФосАгро"), а также соглашение по поставке минеральных удобрений с ООО Торговый дом "УРАЛХИМ".
Соглашение с "ФосАгро-Регион" направлено на интенсификацию сельского хозяйства региона для реализации экспортного потенциала. Отметим, в Омской области в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК Омской области". Цель проекта — увеличение объема экспорта продукции АПК в денежном эквиваленте в 3,2 раза к уровню 2017 года. К 2024 году он должен достигнуть 359 млн. долларов. В структуре экспорта Омской области продукция АПК занимает второе место, а основными экспортными культурами являются масло рапсовое и его фракции, зерновые и масличные культуры. Их доля в общем объеме экспорта продукции АПК региона превышает 60%.
"Совершенствование агротехники и технологий возделывания сельхозкультур наряду с грамотным применением удобрений становится слагаемым успеха интенсивного развития хозяйств. Ведь без удобрений растения не могут полностью проявить свой биологический потенциал и достичь высоких показателей урожайности", – отметил Николай Дрофа.
Гендиректор "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк подчеркнул, что за два года объем поставок минеральных удобрений аграриям Омской области был увеличен практически в два раза. Компания планирует расширять свое присутствие в регионе, увеличивая количество локаций для накопления, хранения и отгрузки минеральных удобрений под полевые работы.
Договором с ООО Торговый дом "УРАЛХИМ" предусмотрено информационно-консультационное взаимодействие в области химизации и оказания агрохимических услуг. Стороны планируют сотрудничать по вопросам обеспечения и расширения ассортимента средств химизации для региональных сельхозтоваропроизводителей и оказывать услуги по агроконсультированию. "УРАЛХИМ" намерен участвовать в планируемых региональных выставочных мероприятиях и оказывать методическую помощь по освоению современных приемов применения минерального питания растений для получения запланированного урожая сельхозкультур.
Теги: Уралхим, ФосАгро