Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство минудобрений может появиться в Новочеркасском промпарке (Ростовская область).

24.07.2020, 21:46
Новости
Компания "Регион" рассматривает возможность запуска производства аммиака и карбамида на территории индустриального парка "Новочеркасский". Об этом было заявлено на совещании в правительстве Ростовской области.
По словам заместителя губернатора области Игоря Сорокина, компания "Регион" уже подтвердила готовность приступить к реализации проекта. Совокупный объем производства аммиака и карбамида на площадке в промпарке может составить 1 млн тонн в год. Объем инвестиций и сроки запуска не озвучиваются.
Также свою готовность запустить производство глицерина и подсолнечного масла подтвердил Новочеркасский завод.
По информации облправительства, в промпарке уже сформированы земельные участки, "которые полностью устраивают инвесторов". В текущем году будут проводиться подготовительные работы, решение инженерно-технических вопросов. Реализация проектов начнется в 2021 году.
"Мы можем говорить, что процесс пошел, когда оформлены земельные отношения, когда стартовал проект и, конечно, сама работа по реализации. Необходимо соблюсти все экологические требования, тут обсуждать даже не стоит. По-иному ни одно производство в области размещаться не должно никогда и нигде. В ходе подготовительных работ важно проконтролировать все меры, связанные с обеспечением безопасности", - заявил глава региона Василий Голубев.
В настоящее время на площадку промпарка привлечено 52 инвестора, создано более 400 рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила свыше 200 млн рублей. Крупнейшие резиденты парка – завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, "Спецмаш", компания БОНУМ и другие.
В июне 2020 года индустриальный парк "Новочеркасский" был включен в реестр индустриальных парков РФ. Это позволяет резидентам парка претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов и субсидирование затрат на создание инфраструктуры парка.
Теги: Спецмаш, Регион