Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростовская область подвела итоги участия в форуме "Транспорт России".

10.12.2017, 21:31
Выставки
Приоритетные транспортные проекты донского региона стали одной из центральных тем Международного транспортного форума в Москве, а экспозиция, подготовленная "Агентством инвестиционного развития Ростовской области", получила диплом оргкомитета форума за актуальность, профессионализм и "самое оригинальное воплощение концепции стенда".
На нынешнем форуме "Транспорт России" донской регион представлял свои отраслевые приоритеты под слоганом "Ростовская область: заправляем проектами". Экспозиция, стилизованная под заправочную станцию, визуализировала один из актуальных трендов глобальной экономики: в мире ощущается дефицит не денег, а качественных проектов. И на экспозиции Ростовской области такими проектами как раз можно было заправиться: в роли топлива выступали проекты, а в роли транспорта – деньги.
Оригинальная и содержательная экспозиция стала одним из объектов внимания Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Во время обхода выставки российский премьер оценил креатив Ростовской области и даже пошутил по этому поводу.
Делегацию региона на форуме в Москве возглавлял заместитель губернатора Ростовской области Владимир Крупин. На донской экспозиции побывали вице-премьер Аркадий Дворкович, Министр транспорта РФ Максим Соколов, руководители ведущих предприятий транспортного комплекса России.
Совокупный объем инвестиций в проекты, которые Ростовская область привезла на "Транспорт России-2017", – свыше 185 млрд рублей. В центре всеобщего внимания был крупнейший на юге России международный аэропортовый комплекс "Платов", открывшийся 7 декабря. В различных контекстах о нём говорили на многих конгрессных площадках форума. Так, например, в ходе пленарной дискуссии "Транспорт России: в гармонии с природой" глава федерального Минтранса Максим Соколов перед международной аудиторией назвал строительство аэропорта "Платов" примером ответственного отношения к природе: в связи с реализацией проекта высажено пять тысяч деревьев, в том числе непосредственно на территории новой аэрогавани.
На стендах Минтранса РФ, "Росавиации", "Транспортной дирекции-2018", холдинга "Аэропорты Регионов", экспозиции Ростовской области презентовали не только открывшийся в дни форума аэропорт "Платов", но и потенциал его дальнейшего развития.
По данным холдинга "Аэропорты Регионов", объем инвестиций в проект превысил 47 млрд рублей. Проект строительства аэропорта "Платов" включен в "губернаторскую сотню" приоритетных инвестпроектов региона, реализован в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" и Программы подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. В связке с проектом развития нового аэропорта Ростовская область представила на транспортном форуме планы по расширению флота и маршрутной сети авиакомпании "Азимут" - базового перевозчика "Платова".
Кроме того, на форуме "Транспорт России" презентовали проект создания Ростовской кольцевой автодороги (вокруг Ростова-на-Дону) с инвестициями свыше 101 млрд рублей, проект строительства Багаевского гидроузла, потенциал развития портового хозяйства региона (проекты строительства зерновых, контейнерных терминалов и др.).
- Мы представляли флагманские инвестиционные транспортные проекты, которые значимы не только для донского региона, но и в масштабах страны, имеют большой мультипликативный эффект, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР) Игорь Бураков.
На встречах с российскими и зарубежными компаниями в рамках форума донская делегация обсуждала актуальные направления развития транспортного комплекса Ростовской области, сопутствующие инвестиционные проекты и возможности. В рамках некоторых из этих встреч, как и на форуме в целом, акцент был сделан на экологической составляющей. Так, например, на встрече генерального директор АИР Ростовской области с президентом Объединенной судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым разговор шёл о перспективных проектных разработках в сфере гражданского судостроения и "судах ХХI века" – судах на сжиженном природном газе (СПГ). Применение СПГ-топлива снижает выбросы в атмосферу, удешевляет эксплуатацию судов, продлевает срок службы судовых механизмов. О перспективах использования СПГ в качестве транспортного топлива говорили в рамках форума и представители концерна "Шелл", профильных подразделений "Газпрома".
В свою очередь, с французской компанией SMOOVE обсуждался проект создания автоматизированных систем велопроката, качественной городской велоинфраструктуры.
В дни форума делегация Ростовской области также участвовала в экспертных дискуссиях о привлечении инвестиций в проекты ГЧП в сфере транспорта, передовых технологиях дорожного строительства и других.
Международный форум и выставка "Транспорт России" - крупнейшее отраслевое событие. По данным оргкомитета форума, в 2017-м году "Транспорт России" собрал участников из 39 стран.
Теги: выставка, Газпром