Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer реструктурировал кредит с Газпромбанком за счет выпуска облигаций.

20.07.2020, 07:02
Новости
SOCAR Polymer, который управляет комплексом по производству полиолефинов в Азербайджане, осуществил эмиссию облигаций на сумму $200 млн. Облигации выпущены сроком на пять лет, информирует "Интерфакс".
Ценные бумаги были размещены 9 июля 2020 года. Процентная ставка по облигациям составляет 5% годовых. Оплата по процентам будет осуществляться раз в квартал.
Покупателями ценных бумаг выступили восемь азербайджанских банков: PASHA Bank, Международный Банк Азербайджана (МБА), Xalq Bank, Kapital Bank, Bank Respublika, Rabita Bank, Ziraat Bank и Bank of Baku.
Средства, привлеченные в результате эмиссии, были использованы для повторного финансирования части кредита, привлеченного от АО "Газпромбанк" в целях оптимизации портфеля финансирования SOCAR Polymer. Таким образом, азербайджанские банки приняли участие в финансовом портфеле компании.
"Эмиссия облигаций на сумму в $200 млн стала знаковым событием для азербайджанского долгового рынка, особенно учитывая нынешний период временного снижения деловой активности в стране и мире на фоне пандемии COVID-19", - прокомментировал председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов, комментируя сделку.
Компания SOCAR Polymer была учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. Помимо SOCAR среди акционеров присутствуют также Vitol Black Sea V.L.L, Tekfen, PASHA Holding, Ecoland, Polimer Investment и AKKIK.
SOCAR Polymer в июле 2018 года ввел в эксплуатацию завод по производству полипропилена проектной мощностью 184 тыс. тонн в год. В феврале 2019 года был запущен завод по производству полиэтилена низкого давления мощностью 120 тыс. тонн в год.
На реализацию проекта компания привлекла кредит у Газпромбанка в размере $489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.
Теги: SOCAR Polymer