Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Башнефть" направит на дивиденды 25% чистой прибыли за 2019 год (Уфа).

26.06.2020, 13:07
Новости
Сумма выплат акционерам составит порядка 19,2 млрд рублей.
Порядка 19,2 млрд рублей, или 25% от чистой прибыли за 2019 год, направит на дивиденды компания "Башнефть" (входит в структуру НК "Роснефть") в 2020 году. Рекомендации Совета директоров общества утверждены на годовом общем собрании акционеров, которое прошло 24 июня в заочной форме.
Дивиденды на одну обыкновенную и привилегированную акцию составят 107,81 рубля. Выплаты миноритариям будут произведены в июле. Свою часть дивидендных выплат получит и Республика Башкортостан, которой принадлежит 25% акций компании.
Также на собрании определили новый состав Совета директоров "Башнефти". В него вошли 10 человек: статс-секретарь – вице-президент ПАО "НК "Роснефть" Елена Завалеева, вице-президент "Роснефти" Дидье Касимиро, вице-президент – руководитель службы безопасности "Роснефти" Урал Латыпов, первый заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров, советник в ранге вице-президента "Роснефти" Артем Пригода, первый вице-президент по развитию "Роснефти" Зелько Рунье, генеральный директор ПАО АНК "Башнефть" Хасан Татриев, первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров, советник председателя правления ПАО "Интер РАО" Рустэм Хамитов, вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин.
Чистая прибыль компании за прошлый год оценивается в 76,8 млрд рублей. Операционная прибыль составила 116,6 млрд, выручка — 854,6 млрд.
"Финансово-экономическая устойчивость "Башнефти" во многом обеспечена успешными производственными результатами работы. В 2019 году компания сумела добиться сохранения добычи в Башкортостане – основном регионе своей деятельности – на уровне предыдущего периода", – отметили в компании.
Общий объём добычи на зрелых месторождениях в республике по итогам 2019 года составил 16,3 млн тонн, а по всем активам – 18,7 млн тонн нефти.
В минувшем году компания открыла четыре новых месторождения и 86 продуктивных залежей с предварительно оцененными суммарными запасами нефти промышленных категорий около 10,5 млн тонн. С учетом переоценки запасов эксплуатируемых месторождений и новых приобретений "Башнефти" прирост запасов составил 38,2 млн тонн нефти, что более чем в два раза выше уровня добытой нефти за 2019 год. Объем первичной переработки "Башнефти" в 2019 году вырос на 2,3% и составил 18,7 млн тонн, в то время как в целом по стране наблюдалось ее снижение.
На фоне ухудшения макроэкономической ситуации в связи с пандемией COVID-19 и падением цен на нефть компания в первом квартале 2020 года продолжила реализацию инвестпрограмм и увеличила капвложения на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"В будущем, при восстановлении спроса на нефть и нефтепродукты, это позволит оперативно выйти на докризисный уровень производственной деятельности и обеспечить конкурентное преимущество", — пояснили в компании.
Активизирована работа по одному из ключевых проектов модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса – реконструкции установки гидрокрекинга на производственной площадке "Башнефть-Уфанефтехим". Запуск установки позволит существенно повысить технологические возможности нефтеперерабатывающего комплекса компании. Также ведется работа по реконструкции комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов.
В сфере добычи также реализуется долгосрочная программа, призванная обеспечить оптимальный уровень производства в будущем. "Башнефть" ведет работу по восполнению запасов углеводородного сырья в Башкортостане, что позволит сохранить добычу нефти на территории основного региона хозяйственной детальности компании на долгие годы вперед. С начала 2020 года закончено бурение семи поисково-разведочных скважин, завершено строительство пяти скважин. В текущем году планируется провести геологоразведку в республике на площади свыше 845 квадратных километров.
Теги: Башнефть, Роснефть