Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиционные возможности приоритетных отраслей Казахстана представлены инвесторам из Кувейта.

24.06.2020, 12:43
Новости
С целью создания основы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере инвестиций и информирования об инвестиционных возможностях Республики Казахстан в приоритетных отраслях экономики, АО "НК "KAZAKH INVEST" при поддержке Посольства Республики Казахстан в Государстве Кувейт провели вебинар "Investment Opportunities of Kazakhstan in the New Economic Conditions" для представителей бизнеса Кувейта.
В онлайн-встрече приняли участие Посол Республики Казахстан в Кувейте Даулет Ембердиев, Председатель Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Бауржан Сартбаев, отраслевые эксперты АО "НК "KAZAKH INVEST", потенциальные и действующие инвесторы, а также представители СМИ.
В своей приветственной речи Даулет Ембердиев отметил дружественные связи казахского и кувейтского народов, а также большой потенциал для развития активного взаимодействия двух стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Посол сообщил представителям бизнеса, что Казахстан представляет новые возможности для иностранных инвесторов и открыт для взаимовыгодного сотрудничества.
В свою очередь, Бауржан Сартбаев поддержал необходимость дальнейшего развития кооперационных связей между двумя странами и отметил позитивные сдвиги в экономическом направлении. Спикер сообщил, что АО "НК "KAZAKH INVEST" заинтересованы в сотрудничестве с кувейтским бизнесом и готовы оказать всемерное содействие реализации инвестиционных проектов от инициации до стадии введения в эксплуатацию. Кроме того, в постинвестиционный период АО "НК "KAZAKH INVEST" продолжает оказывать поддержку инвесторам и при необходимости предоставляет консультации.
Кувейтскому бизнесу были презентованы возможности и инвестиционный потенциал таких приоритетных отраслей, как туризм, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, горно-металлургическая промышленность и нефтегазохимия. "Благодаря предпринимаемым Правительством страны усилиям по диверсификации экономики и реализации потенциала крупных отечественных отраслей промышленности, инвесторам открываются большие возможности в различных секторах", - отметила модератор вебинара Диана Аблякимова.
По словам Заместителя Председателя Правления АО "НК "Kazakh Tourism" Кайрата Садвакасова, Казахстан открыт как для туристов, так и для бизнесменов Кувейта, заинтересованных инвестировать в отрасль туризма. На сегодняшний день есть привлекательный турпродукт для этого рынка, с прошлого года введен безвизовый режим.
"В целом из стран залива мы видим увеличение интереса к путешествию в Казахстан, это также подкрепляется планами по запуску новых авиасообщений в отдельные страны региона с 2021 года. Уверены, что с открытием новых рейсов, которые были отложены в связи с пандемией, поток туристов значительно вырастет" - заявил Кайрат Садвакасов во время вебинара.
На сегодняшний день иностранные инвесторы проявляют интерес к возможностям в приоритетных секторах Казахстана, что обусловлено стратегически важным местоположением страны, благоприятной средой для ведения бизнеса, защитой прав инвесторов, а также мерами государственной поддержки. Как отметил советник Председателя Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" по стратегическим инвестиционным проектам Жандос Темиргали, Казахстан, расположенный в самом сердце Евразии, не только объединяет крупнейшие мировые рынки, но и обладает богатой минерально-сырьевой базой и благоприятным деловым климатом.
Так, инвесторам был презентован потенциал горно-металлургического комплекса Казахстана, играющий важную роль в развитии экономики страны. В свете изменений в мировой экономике и волатильности рынков, а также повышенной конкуренции за иностранные инвестиции, Казахстан принял ряд важных мер, направленных на усиление инвестиционного и инновационного потенциала горнодобывающего сектора в соответствии с международными стандартами. "Казахстан стал первой страной на территории пост-советского пространства, которая приняла новый законодательный акт – Кодекс о недрах и недропользовании, опираясь на опыт Западной Австралии. В Казахстане есть множество возможностей, которые мы можем предложить инвесторам", - сообщила Руководитель проектов горно-металлургического комплекса Диляра Тектигулова.
Как отметил эксперт в сфере агропромышленного комплекса Мади Канафин, в Казахстане уделяется особое внимание аграрному сектору. Действует Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы, направленная на поддержку развития сельского хозяйства.Богатый земельными ресурсами Казахстан уже сегодня занимает лидирующие позиции по экспорту зерна, муки и масличных семян, однако потенциал сельского хозяйства значительно выше, и не ограничивается только сегментом растениеводства. Сегодня приоритетами развития сектора является повышение производительности с внедрением новых технологий и переработка сельхозпродукции с её последующим экспортом.
Кроме того, в ходе вебинара были презентованы перспективные проекты отрасли нефтегазохимии. По словам эксперта Азамата Кожанова, потенциал развития отрасли в Казахстане очень высок. Входящая в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья страна имеет все шансы не только производить продукты нефтехимии для покрытия собственных нужд, но и экспортировать их на внешние рынки. "В перспективе нефтегазохимия будет являться одним из движущих факторов по переориентации экономики Казахстана от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщил представителям бизнеса эксперт.
Участники вебинара согласились, что между Казахстаном и Кувейтом имеется значительный потенциал для расширения и углубления двустороннего партнерства в экономической сфере, особенно в приоритетных секторах экономики. Сочетая наличие инвестиционных возможностей с благоприятной бизнес-средой в условиях развивающегося рынка, Казахстан может стать стратегическим партнером для кувейтского бизнеса.
Стоит отметить, что на сегодняшний день кувейтским бизнесом было реализовано 4 инвестиционных проекта на территории Республики Казахстан. В частности, компания "Alshaya", имеющая франшизу торгового бренда Starbucks, в 2015 году открыла сеть кофеен знаменитой мировой сети Starbucks в г. Нур-Султан и г. Алматы. В планах компании расшириться и выйти на рынки городов Шымкент и Атырау после нормализации экономической обстановки вызванной пандемией. Также, компания "Americana" инвестировала около 5 млн долл. США в сеть ресторанов быстрого питания под международными брендами "KFC" или "Hardee’s" в Казахстане.
Теги: