Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кемеровские аграрии завершили посевную кампанию.

9.06.2020, 13:58
Новости
Как сообщил заместитель Губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов на аппаратном совещании 8 июня, посевная кампания в Кузбассе полностью завершена. По предварительным данным, посевная площадь составила 691,4 тыс. га, что на 12,5 тыс. га больше площади, фактически засеянной яровыми культурами в 2019 году, и больше первоначального плана на 12,7 тыс. га. Зерновые и зернобобовые заняли 524,6 тыс. га (больше плана на 9,5 тыс. га), в том числе пшеница – 298,3 тыс. га. Масличные культуры посеяны на площади 87,7 тыс. га, в том числе рапс 71 тыс. га. Кормовые культуры – 69,5 тыс. га. Картофель посажен на площади 8,5 тыс. га, овощи – 1081 га.
"В этом году мы вышли в поле раньше на неделю и работали с опережением темпов благодаря теплой погоде. К тому же, несколько муниципалитетов значительно увеличили посевные площади, среди них Топкинский округ (плюс 7 тыс. га), Кемеровский округ (плюс 4,1 тыс. га), Тисульский район (плюс 3,3 тыс. га), Мариинский район (плюс 3,3 тыс. га). В целом посевная прошла успешно, при условии дождливого и теплого лета ожидаем урожай не ниже уровня прошлого года", - рассказал Алексей Харитонов.
Замгубернатора пояснил, что в 2020 году сельхозтоваропроизводители Кузбасса также улучшили качество высеваемых семян: доля сортовых семян зерновых и зернобобовых культур увеличилась на 11% и составила 78%, картофеля на 6,9 % – 74,5 %. Также произошло увеличение количества кондиционных семян, подготовленных для посева: в 2020 году их доля достигла 89,4 %. Известно, что семена с высокими сортовыми и посевными качествами позволяют увеличить прирост урожая зерновых более чем на 30%, поэтому аграрии активно работают в этом направлении.
Помимо качества семян, большое значение имеет использование удобрений. Так, для проведения сезонных полевых работ было приобретено 48 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 6 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. Из общего объема 30,6 тыс. тонн приобретено по программе рассрочки КАО "Азот", что на 12,4 тыс. тонн больше, чем в 2019 году.
Аграрии получили 233,9 млн рублей господдержки (федеральный и областной бюджеты) на проведение весенних полевых работ в этом году. Так, 193 агрария, отвечающие критериям малого предприятия, получили 113,3 млн. рублей погектарной поддержки (на условиях софинансирования), еще 14 предприятий среднего и крупного бизнеса получили 45 млн рублей из областного бюджета на эти же цели. С 2020 года предусмотрена новая мера поддержки – стимулирование производства масличных культур, зерновых и зернобобовых культур, овощей открытого грунта. По данному направлению 59 сельхозпредпряитий Кузбасса, обеспечившие прирост производства этих культур, получили 75,6 млн. рублей (на условиях софинансирования).
С окончанием посевной кампании работа аграриев не завершается – сейчас сельхозтоваропроизводители обрабатывают засеянные поля от вредителей, а также готовят пашню к посеву озимых культур осенью этого года.
Теги: Азот