Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство защитных масок из полилактида запущено в Татарстане.

8.05.2020, 17:39
Новости
Компания "Левитта" запустила в Татарстане производство многоразовых защитных масок из полилактида и нетканых материалов на основе полипропилена, сообщает Минпромторг РТ.
"Изделия изготавливаются с помощью 3D печати из биоразлогаемого полилактида, который является экологически чистым материалом. Фильтр сделан из спанбонда и мельтблауна, которые в свою очередь обладают очень высокими барьерными свойствами", - отмечается в сообщении министерства.
Мощность нового производства многоразовых масок со сменными фильтрами составляет 15 тыс. изделий в месяц.
Отмечается, что "Левитта" получила все необходимые документы для сертификации свой продукции и уже сотрудничает с предприятиями РТ и медучреждениями.
Защитные маски традиционно изготавливаются из нетканых синтетических материалов, большей частью из гранул полипропилена, по технологии продува расплава: полимер экструдируется через раздаточную матрицу, которая обеспечивает полимеризацию расплавленного сырья через мелкие отверстия в фильере, а дальше конвергентные потоки горячего воздуха преобразуют их в волокна с очень тонким диаметром (до 1–5 мкм), затем из них формируется нетканый материал. Для пошива масок используются нетканые материалы спанбонд (внешний слой) и мельтблаун (внутренний слой)
Полилактид относится к группе биоразлагаемых полимеров, мономером которого является молочная кислота. Используется для изготовления изделий с коротким сроком службы.
Теги: Минпромторг