Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Sinopec организует выпуск нетканых материалов для производства 10 млрд масок.

7.04.2020, 12:39
Новости
Китайская корпорация Sinopec намерена стать лидером по производству нетканых материалов для медицинских масок в мире, следует из сообщения на официальном сайте.
Защитные маски традиционно изготавливаются из нетканых синтетических материалов, большей частью из гранул полипропилена, по технологии продува расплава: полимер экструдируется через раздаточную матрицу, которая обеспечивает полимеризацию расплавленного сырья через мелкие отверстия в фильере, а дальше конвергентные потоки горячего воздуха преобразуют их в волокна с очень тонким диаметром (до 1–5 мкм), затем из них формируется нетканый материал. Для пошива масок используются нетканые материалы спанбонд (внешний слой) и мельтблаун (внутренний слой).
На первом этапе корпорация нарастила производство базового сырья - полипропилена специальных марок. К 8 марта заработали две первые линии по производству нетканых материалов для масок по технологи продува расплава.
В конце марта, в частности, была введена еще одна линия для получения нетканых материалов мельтблаун в восточной провинции Цзянсу на фабрике Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., Ltd. Ежегодная производительность линии составляет 500 тонн нетканых материалов.
"Распространение коронавируса подтолкнуло Sinopec к решению запустить 16 линий по производству нетканых материалов мельтблаун, включая четыре линии на базе Yanshan Petrochemical Company и 12 линий на базе Yizheng Chemical Fibre Company", - отмечается в заявлении корпорации.
Еще восемь линий по получению нетканых материалов заработают к середине апреля. К маю в эксплуатацию будут введены все 16 линий.
Совокупные производственные мощности Sinopec позволят ежегодно изготавливать около 10 млрд медицинских масок. Ожидается, что это выведет корпорацию на лидирующие позиции в мире среди производителей нетканых материалов мельтблаун.
По информации СМИ, кроме оборудования для производства нетканых материалов, корпорация закупает машины для пошива самих масок. 15 машин были установлены на производственных площадях Naton Medical Group.
Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции.
Теги: Sinopec