Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР планирует организовать производство латексов на площадке в Красноярске.

16.04.2020, 15:45
Новости
"Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК, входит в СИБУР) планирует запустить производство синтетического бутадиен-нитрильного латекса, который пригоден для изготовления медицинских перчаток, сообщает компания.
Мощность производства составит 3,5 тыс. тонн латекса в год. Запустить производство на площадке КЗСК планируется до конца года.
"Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране", - сообщает компания.
Новое производство латексов СИБУРа позволит отечественным компаниям выпускать около 230 млн пар перчаток в год.
"Внедрение и успешная коммерциализация нового продукта красноярского предприятия СИБУРа станет одним из перспективных направлений развития производства латекса в ближайшие годы. Сегодня предприятие сосредоточило все усилия на реализации инвестиционного проекта, чтобы помочь отечественным производителям", - прокомментировал гендиректор КЗСК Петр Казаков.
Разработка рецептуры синтетического бутадиен-нитрильного латекса велась в течение нескольких лет при участии сотрудников научно-исследовательского центра "Эластомеры" (Воронеж), центра НИОСТ и представителей опытно-промышленного центра предприятия. За это время был проведен бенчмарк-анализ и выпущены экспериментальные лабораторные образцы латекса. Работа по совершенствованию рецептур латексов будет продолжена.
Бутадиен-нитрил-карбоксилатный латекс предназначен для изготовления технических и диагностических перчаток. Среди отличительных свойств продукта как сырья для производства перчаток - гипоаллергенность, а также стойкость к агрессивным средам.
АО "Красноярский завод синтетического каучука" специализируется на производстве высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков.
В августе 2013 года на базе завода СИБУР и Sinopec Corp. организовали СП по производству бутадиен-нитрильного каучука — Sibur-Sinopec Rubber Holding Company Limited. Доля Sinopec в уставном капитале СП составляет 25% плюс одна акция, СИБУРа - 75% минус одна акция.
Теги: СИБУР, КЗСК