Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Сибур " и Sinopec создали СП по производству синтетического каучука в Красноярске

5.08.2013, 10:02
Новости
Китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и российская "Сибур" завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25 % + 1 акцию КЗСК. Сделка ранее получила одобрение соответствующих регулирующих органов.

Документы о создании СП были подписаны старшим вице-президентом Sinopec Дай Хоуляном (Dai Houliang) и исполнительным директором "Сибура" Владимиром Разумовым в рамках визита делегации китайской компании в Россию.

"Создание совместного предприятия является продолжением сотрудничества "Сибура" и Sinopec, - сказал Владимир Разумов. – Китай выступает одним из основных потребителей бутадиен-нитрильного каучука, производимого КЗСК, и мы уверены, что появление сильного партнера в лице Sinopec будет способствовать развитию этой площадки и продаж синтетических каучуков".

С приобретением доли в КЗСК Sinopec получил возможность ввести своего представителя в совет директоров совместного предприятия. 

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. Акционеры отдельно планируют рассмотреть вопрос о возможном увеличении мощности КЗСК по производству бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 до 56 тыс. т в год.

"Сибур" и Sinopec также продолжают обсуждать проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств может составить 50 тыс. т в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" является ведущим в России производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков. В состав производственных мощностей предприятия входят технологические установки по производству бутадиен-нитрильных каучуков общей мощностью 42,5 тыс. т в год. Основными потребителями каучука, вырабатываемого предприятием, являются производители резинотехнической продукции, предназначенной для машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, тракторостроения.
Теги: СИБУР, КЗСК, Sinopec