Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полипластик развивает направление по использованию вторичных ресурсов.

7.04.2020, 17:27
Новости
Группа "Полипластик" закупила оборудование и запустила двухстадийную линию регрануляции, которая позволяет перерабатывать вторичные полимеры объемом до 600 тонн в месяц,сообщает пресс-служба компании.
Данная линия, оснащенная тонкими фильтрами расплава, позволяет очищать исходное сырье, избавляя его от механических включений, летучих фракций и лишней влаги, вводить необходимые добавки и компоненты. Результатом производства являются высококачественные гранулы полиэтилена низкого давления (ПЭНД) с заданными свойствами.
"Группа "Полипластик" ведет системную работу по внедрению технологий переработки отходов собственного производства и использованных изделий из ПЭНД. Тем самым мы достигаем экономического эффекта путем уменьшения себестоимости своей трубной продукции, одновременно решая вопросы экологического плана: сокращаем потенциальные объемы пластиковых отходов и снижаем расход природных ресурсов, которые потребовались бы для производства замещенного сырья", - отметил руководитель проекта вторичной переработки компании Михаил Резников.
"Полипластик" в соответствии с требованиями ГОСТ применяет вторичные ресурсы для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПЭНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями.
При этом в компании отмечают, что в России процесс вовлечения вторичных ресурсов в переработку осложняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием четко работающих механизмов и необходимой инфраструктуры для сбора и сортировки использованного пластика.
Группа "Полипластик" является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав группы входит 15 предприятий трубной полимерной отрасли, которые расположены в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью свыше 300 тыс. тонн. Продукция "Полипластика" экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот составляет порядка 1 млрд евро.
Теги: ПОЛИПЛАСТИК