Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Татарстане поля удобряют с помощью самолетов.

2.04.2020, 11:47
Новости
В этом году полевые работы в Татарстане начались на 10 дней раньше обычного. Удобрения на поля вносятся с использованием самолетов и агрегатов "Туман" и "Амазон".
В сторону каргопольских и тяжбердинских полей самолеты поднимаются с бывшего аэродрома. Один за другим в небо поднимаются два самолета и за считанные минуты успевают распылить на 10 гектарах площадей 1200 килограммов минеральных удобрений.
"Внесение удобрений с самолета безусловно ускоряет работу. Мы занимаемся подкормкой озимой пшеницы. Работаем уже шестой день. Вносим аммиачную селитру из расчета 120 килограммов на гектар. Удобрения получила озимая пшеница на площади 884 гектара. Потеплело, поэтому удобренные посевы очень скоро начнут бурно расти. Многолетние травы подкармливаем агрегатом "Туман". Нам предстоит внести удобрения на 691 гектаре, занятом травой костер", – рассказывает агроном отряда "Каргополь" Ильнар Хисматуллин.
Ильнар – специалист молодой, проживает в деревне Студенец со своей семьей и родителями. Супруга с 8-месячным малышом находится на декретном отпуске. В отряде "Каргополь" Ильнар работает два года. Молодая семья мечтает о том, чтобы построить со временем собственный дом и остаться жить в районе.
"Поля общества "Восток Зернопродукт" удобряют 6 самолетов. Из них 4 летают над Алькеевским районом. Погода отличная, условия для работы созданы. Вчера на небо поднялся 40 раз. Это означает, что внесли удобрения на площади 400 гектаров", – рассказывает о своей работе командир экипажа Сергей Ларин.
Агроном отряда "Тяжбердино" Ильгиз Насыбуллин рассказывает, что в их отряде 1038 гектаров полей с озимой пшеницей. Здесь уже шестой день занимаются подкормкой озимых. "Нынче весна спешит, торопит и нас. Хорошо, что самолетов не пришлось долго ждать, прибыли своевременно. Пока почва влажная, озимые получают отличную подкормку. При такой благоприятной погоде минеральные удобрения внесем в кратчайшие сроки", – говорит специалист.
Еще один самолет работает в филиале "Восточное Алькеево". В качестве взлетной полосы выбрали подсохший участок около Старых Челнов.
"Самолет прибыл к нам четыре дня назад. В первый же день успели подкормить удобрениями 200 гектаров полей. Все идет слаженно. Завтра с утра приступим к подкормке осенней пшеницы на полях Ургагарского отряда. Одновременно с летчиками на подкормке трудятся и механизаторы: Табрис Зайнуллин, Рамис Валиев к своим тракторам МТЗ-1221 прицепили агрегаты "Амазон" и уже успели внести удобрения на 620 гектарах площадей, занятых многолетней травой", – говорит руководитель филиала Раис Гайфуллин.
По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день по республике озимые культуры подкормлены на площади 229 тыс. га, многолетние – 101 тыс. га. Всего в этом году подкормку озимых зерновых культур предстоит провести на площади 486,7 тыс. га, многолетних трав – на 484,1 тыс. га.
Теги: