Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ак Барс Банк открыл гарантийную линию международной строительной компании из Турции "Гемонт" по строительству олефинового комплекса ЭП-600 для Нижнекамскнефтехима в Татарстане.

17.03.2020, 11:57
Новости
Банковская гарантия необходима для обеспечения исполнения обязательств "Гемонта" по строительству олефинового комплекса ЭП-600 для Нижнекамскнефтехима.
"Проект "Этилен-600" имеет высокую значимость для нашего региона. Он выступит драйвером экономического развития Татарстана и создаст новые рабочие места, в том числе для молодых специалистов. Поэтому поддержка в реализации строительства комплекса стала для нас приоритетной. К тому же турецкая компания Гемонт — наш давний партнер. Мы уже выступали гарантом их контрактов с ТАИФ-НК и предприятием, входящим в структуру Газпрома, — подчеркнул Председатель Правления ПАО "АК БАРС" БАНК Зуфар Гараев.
"Татарстан — это регион с хорошим бизнес-климатом и развитой инфраструктурой. Поэтому нам как бизнесу интересно участвовать в инвестиционных проектах Республики. Мы рады, что здесь у нас есть надежный финансовый партнер в лице Ак Барс Банка, — отметил генеральный директор ООО „Гемонт" Мухиттин Акташ. — Для строительства комплекса будут привлечены как турецкие, так и татарстанские специалисты".
Проект нового комплекса включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан, инвестиционный меморандум Республики, а также в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа.
Теги: Нижнекамскнефтехим