Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кировской области продолжается работа по улучшению плодородия почв.

11.03.2020, 21:49
Новости
Подведены итоги агроэксперимента 2019 года.
В Вятской государственной сельскохозяйственной академии состоялся итоговый круглый стол по результатам проведения полевых экспериментов кировских сельхозпредприятий, регионального минсельхозпрода и компании "Уралхим" в 2018-2019 годах. Его провел заместитель председателя правительства Кировской области, региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
В мероприятии также приняли участие сотрудники агрономических служб области, представители научных и образовательных организаций, агрономы и руководители сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области.
Зампред правительства отметил, что химкомпания активно занимается изучением различных форм и новых составов удобрений для того, чтобы помочь аграриям повысить урожайность сельскохозяйственных культур в нашем регионе и в России в целом.
Агроном-консультант научно-исследовательского блока производственной лаборатории компании Михаил Домнин рассказал о проводимых опытах на базе различных хозяйств региона.
— Мы проводили испытания два года в Куменском, Кирово-Чепецком, Зуевском, Немском, Уржумском, Слободском и Орловских районах. Практически во всех районах мы получили положительный результат. Использовались зерновые, пшеница, ячмень, рапс, горох и картофель. Также испытания проводились на сое, — сказал Михаил Домнин.
Агроном уточнил, что самая большая прибыль была получена на рапсе, поскольку это более маржинальная культура.
— По результатам грамотного использования удобрений в среднем по Кировской области мы получили прибавку урожая на зерновых 5,8 центнера с гектара земли. На рапсе прибавка урожая составила 9,15 центнеров с гектара. В масштабах области в случае, если сельскохозяйственные товаропроизводители воспользуются нашей схемой применения минеральных удобрений, мы можем получить 175 тысяч тонн зерна дополнительно. Для области это колоссальные цифры, —добавил специалист.
Улучшение плодородия вятских земель – один из главных вопросов, который стоит перед аграриями. И здесь речь идет не только о грамотных удобрениях, но и о прогрессивном подходе к автоматизации сельского хозяйства, которое повышает не только плодородие земель, но и производительность труда.
— Продуктивность поля — это продуктивность коровы. Сегодня от того, как работают с землей, зависит качество кормов для животных, а это главная составляющая успеха в животноводстве — ведущей сельхозотрасли региона, — отметил Алексей Котлячков.
Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, "Уралхим" - это уникальное предприятие, которое производит минеральные удобрения, в том числе и для нашего сельского хозяйства. Ежегодно завод выпускает более 2,5 млн тонн готовой продукции, более десяти марок минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, азотофосфат, известково-аммиачная селитра, кальцийазотосульфат, нитрат кальция и различные марки удобрений NP, NPK, NPKS. Продукция предприятия регулярно становится лауреатом конкурса "100 лучших товаров России".
Работа по улучшению плодородия почв в регионе будет продолжена.
Теги: Уралхим