Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Это проект мирового уровня, который войдет в историю проходки шахтных стволов": строительную площадку Нежинского ГОК посетили специалисты из Канады.

11.03.2020, 21:40
Новости
Строительную площадку Нежинского ГОК посетили специалисты канадского стволопроходческого холдинга с мировым именем Redpath Group. Топ-менеджеров компании в Любанский район привел живой интерес к новым технологиям: "Славкалий" выполняет проходку шахтных стволов механизированным способом с помощью уникальных для Европы стволопроходческих комплексов SBR, изготовленных в Германии специально для белорусского проекта. Машины заменяют ручной труд под землей и исключают использование взрывчатки. На поверхности строительной площадки канадским специалистам продемонстрировали основные принципы управления комплексами, а на глубине – SBR показали себя в работе.
"Я посещал многие рудники по всему миру и могу сказать, что это один из самых инновационных проектов, которые я когда-либо видел. Это впечатляющий проект!" - Кевин Мелонг, руководитель операционного отдела стволопроходческого холдинга Redpath Group (Канада).
С 2018 года строительная площадка Нежинского ГОК стала местом паломничества специалистов горнодобывающей отрасли. С целью ознакомиться с новой технологией здесь побывали представители 11 зарубежных компаний.
Дерек Бадж, руководитель службы безопасности стволопроходческого холдинга Redpath Group (Канада): "Мы рады посетить Беларусь, эту красивую страну и ознакомиться с проектом "Славкалия". Это технологичный проект мирового уровня, который войдет в историю проходки шахтных стволов. Это очень впечатляет."
В июле прошлого года, когда стволопроходческие механизированные комплексы "Ульяна" (клетевой шахтный ствол) и "Ольга" (скиповой шахтный ствол) прошли участок с водоносными горизонтами до отметки -327м, на объекте выполнялся монтаж тюбинговой колонны, а затем тампонаж закрепного пространства (в специальные отверстия тюбингов под давлением нагнеталась смесь из цемента, воды и жидкого стекла, которая проникает в трещины пород и уменьшает поступление грунтовой воды к крепи стволов).
В январе текущего года весь комплекс работ по обеспечению устойчивого крепления шахтных стволов был успешно завершен и механизированные комплексы SBR возобновили работу.
Инновационная технология продолжает доказывать свою эффективность на белорусском калийном месторождении: комплексы развивают скорость в забое до 4,5 метров в сутки: это почти вдвое быстрее в сравнении с традиционным буровзрывным способом. Всего на глубине пройдено более 400 метров (-410 м на клетевом стволе, - 404 м на скиповом стволе).
Йохен Грайнахер, генеральный директор стволопроходческой компании Redpath Deilmann (Германия): "Мы достигаем выдающихся результатов. Настроение на стройплощадке прекрасное, и мы, собственно говоря, очень довольны проектом. Здесь мы создаём новые вехи в области механизированной проходки, а в горном деле это признаётся во всем мире."
В конце апреля текущего года подрядная компания "Славкалия" - Redpath Deilmann, выполняющая проходку шахтных стволов, планирует организовать на строительной площадке Нежинского ГОК День открытых дверей. В течение недели объект посетит вся мировая элита горнодобывающей промышленности, где сможет ознакомиться с работой уникальных для Европы машин.
Теги: Славкалий