Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Верхнекамская Калийная Компания завершает проектирование шахтных стволов на Талицком участке ВМКМС

7.11.2012, 20:21
Новости
ЗАО "Верхнекамская Калийная Компания" (входит в Группу "Акрон") получила положительное заключение ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертиза России) по первому этапу проектирования Талицкого ГОК – строительству вертикальных шахтных стволов. Полученное заключение Главгосэкспертизы России и средства, привлеченные от Внешэкономбанка, Райффайзенбанка и Евразийского банка развития, позволят Верхнекамской Калийной Компании немедленно приступить к работам по проходке шахтных стволов. Основным подрядчиком на данном этапе выбрано ФГУП "УС-30".

Проходка скипового и клетевого шахтных стволов – наиболее трудоемкий и сложный этап строительства калийного ГОК. Скиповой ствол предназначен для подъема добываемой калийной руды из рудника, аварийного вывода людей и подачи свежего воздуха в подземные выработки. Клетевой ствол служит в первую очередь для спуска-подъема людей, оборудования и материалов на горизонт рудника, выдачи исходящей струи воздуха из рудника. Глубина скипового ствола составит 417 метров, клетьевого – 363 метра, диаметр обоих стволов – 8 метров.

Помимо непосредственно шахтных стволов предусмотрено строительство надшахтных технологических комплексов, вспомогательных зданий и сооружений, объектов поверхности для бурения замораживающих скважин и временного водозабора.

В качестве способа проходки стволов Верхнекамская Калийная Компания выбрала искусственное замораживание пород. Одновременно с проходкой шахтных стволов ВКК продолжит работы по проектированию объектов для следующих этапов строительства Талицкого ГОК – подземного, поверхностного и гидрозакладочного комплексов. Выделение отдельных этапов проектирования и строительства ГОК и их постепенное согласование в Главгосэкспертизе позволяют, как утверждает компания, ускорить строительство и сократить сроки ввода предприятия в эксплуатацию.
Теги: Акрон