Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев: преференции для инвесторов повлияют на улучшение жизни людей в Арктической зоне России.

2.03.2020, 21:44
Новости
28 февраля 2020 года Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу о подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.
Как напомнил Юрий Трутнев, открывая совещание, 5 февраля Правительство РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина внесло в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пакет законопроектов о системе преференций для инвесторов Арктической зоны. "Этот пакет законопроектов предусматривает, что действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны, поддержку сможет получить любой новый проект с инвестициями не менее 10 млн рублей. Структуру поддержки мы разбили на пять групп: это шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. По каждому из этих оболочек свой набор льгот", - сказал он.
Для шельфовых проектов предусматривается пониженный НДПИ 5% в течение 15 лет промышленной добычи. НДПИ для проектов по производству СПГ и газохимии составит 0% в течение 12 лет с момента поставки первой продукции. Кроме того, предусматривается право регионов снижать свою часть налога на прибыль. НДПИ для проектов по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктик может составить 0% в течение 12 лет с поэтапным ростом ставки с 13-ти по 17-ый годы. Для проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых готовятся льготы по НДПИ в объеме инвестиций в инфраструктуру. Для недобычных проектов, включая малый и средний бизнес, на 10 лет планируют обнулить федеральную часть налога на прибыль при условии снижения регионом своей части налога. Кроме того, для новых рабочих мест в рамках недобычных проектов будет действовать пониженная ставка страховых вносов (7,6% вместо 30%). "Но работать эта преференция будет иначе, чем на Дальнем Востоке", - уточнил Юрий Трутнев, добавив, что независимо от типа проекта резидент Арктической зоны РФ сможет рассчитывать на режим свободной таможенной зоны и защиту бизнеса от избыточных проверок.
Обсуждалась инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов. "Важной частью системы поддержки является поддержка строительства инфраструктуры. Эти вопросы будут рассматриваться на заседаниях Арктической комиссии. Мы будем поддерживать проекты, строя дороги, линии электропередач и другую необходимую инфраструктуру. Правила отбора для инфраструктурной поддержки таких проектов разработаны и сейчас находятся на подписи у Председателя Правительства РФ", - заметил Юрий Трутнев.
Рассматривалось предложение по разработке преференции для проектов, связанных с переработкой твердых полезных ископаемых. "Мне это предложение кажется правильным, потому что мы заинтересованы в следующей переработке недр", - заметил Юрий Трутнев, поручив проработать данный вопрос Минвостокразвития России.
Как отметил вице-премьер, работа над системой преференций для инвесторов, работающих в Арктической зоне РФ, не завершена и будет продолжаться. "Эти законы не завершат работу по созданию системы преференций. Скорее мы начинаем формировать условия прихода инвесторов, для запуска и реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ. Будем совершенствовать законодательство в интересах развития экономики нашей страны", - уточнил он.
По мнению вице-премьера, принимаемые законы окажут влияние на улучшение качества жизни населения на арктических территориях. "К сожалению, сразу жизнь всех людей на такой огромной территории вряд ли улучшится. Но те люди, которые активны, которые хотят сами развивать экономику, заниматься бизнесом, получат новые возможности. При реализации новых инвестиционных проектов будут создаваться дополнительные рабочие места", - заметил Юрий Трутнев.
Обсуждалось предложение по снижению объема инвестиций для недобычных проектов, включая малый и средний бизнес, для получения преференций. "Звучала цифра 1 млн рублей и 3 млн рублей. Одно из этих предложений будет скорее всего принято. Мы готовы снизить планку. Это создаст возможность для строительства спортзалов, пекарен, реализации большего числа проектов малого и среднего бизнеса", - сообщил вице-премьер.
В совещании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков, главы и представители арктических регионов: губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, первый заместитель председателя правительства Республики Коми – руководитель администрации главы Республики Коми Михаил Порядин; представители аппарата Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, институтов развития Дальнего Востока и Арктики.
Отметим, что в Государственную Думу внесены проекты федеральных законов: "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"; "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"; "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части стимулирования поиска и оценки месторождений углеводородного сырья, разведки и добычи углеводородного сырья в отдельных территориях Арктической зоны Российской Федерации"; "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации".
Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части стимулирования поиска и оценки месторождений углеводородного сырья, разведки и добычи углеводородного сырья на отдельных территориях Арктической зоны Российской Федерации" 20 февраля 2020 года принят в первом чтении. Постановлением Государственной Думы установлено, что поправки к нему направляются в Комитет Государственной Думы по бюджеты и налогам до 28 февраля 2020 года. Рассмотрение его во втором чтении запланировано на 4 марта 2020 года. Рассмотрение отдельных трех законопроектов запланировано на 12 марта 2020 года.
Теги: