Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" хочет построить на Ямале два "гигантских завода" за 14 млрд долларов.

2.03.2020, 11:16
Новости
"Газпром" рассматривает проект строительства газохимического завода на Ямале. Это нужно для производства полиэтилена на базе Бованенковского кластера месторождений. По предварительной оценке, на реализацию проекта уйдет свыше 9,8 $ млрд.
"Предварительная оценка общей стоимости — 14,1 млрд долларов. Новый проект „Газпрома" подразумевает строительство двух гигантских заводов — газоперерабатывающего и газохимического", — пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Российского фонда прямых инвестиций (РПФИ). По данным издания, партнёрами госкомпании являются саудовская SABIC и азербайджанская SOCAR. "Газпром" обсуждал с ними начало проекта, однако пока неизвестно, чем закончились переговоры.
Представитель РФПИ считает направление нефте- и газохимии перспективным для инвестиций и рассматривает несколько проектов в этой сфере. Но комментировать, какие это проекты он не стал. В "Газпроме" от комментариев отказались. Партнеры проекта — SABIC и SOCAR также не ответили на запросы журналистов.
Теги: Газпром, SOCAR