Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Банкротство Bio-On поставило вопрос о строительстве завода биополимеров в Татарстане.

12.02.2020, 12:47
Новости
Итальянский производитель биополимеров, компания Bio-On S.p.A. объявила о банкротстве после решения суда, вынесенного 20 декабря в Болонье (Италия). Компания Bio-On занимается коммерциализацией полигидроксиалканоатных (ПГА, PHA) смол, биоразлагаемого полиэфира, получаемого путем бактериальной ферментации.
В то же время суд распорядился о "временном продолжении" экономической деятельности компании, чтобы сохранить действующий бизнес и избежать роспуска фирмы, говорится в пресс-релизе Bio-On.
Компания сообщила о невозможности получить от банков новых займов, добавляя, что выплата зарплаты 38 работникам возможна только после получения нового кредита.
Bio-On подверглась серьезному финансовому давлению и судебному расследованию после того, как в июле управляющая активами американская компания Quintessential Capital Management объявила о том, что компания Bio-On — это "карточный домик со схемой, задуманной руководством для обогащения за счет акционеров".
В октябре 2019 года агентство Reuters сообщало о блокировке 60% капитала компании, принадлежавшего учредителям, из-за манипуляций в операциях бухгалтерского учета, после чего акции компании подешевели на 80%. После этого, в ноябре 2019 года, компания объявила, что приостанавливает платежи любого типа, в том числе сотрудникам, поставщикам и кредитным учреждениям, в связи с судебным расследованием ее деятельности.
Как сообщало Plastinfo.ru в сентябре 2019 года со ссылкой на пресс-релиз компании "Казаньоргсинтез" (КОС), в России компания Bio-On и ТАИФ объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) мощностью 10 тыс. т в год, который должен быть реализован в Республике Татарстан. Компания Bio-On завершила подготовку пакета проектно-технической документации, предусмотренного лицензионным соглашением, и предоставила документацию по предприятию для производства ПГА, необходимую для проектирования и строительства, которые должны осуществлять сторонние компании.
Теги: Казаньоргсинтез