Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений.

20.12.2019, 12:27
Новости
18 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений под руководством председателя Комиссии, члена Бюро Правления РСПП Д.А.Мазепина.
В работе Комиссии приняли участие представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Комиссии РСПП по АПК, ведущих предприятий отрасли, эксперты.
Участники заседания обсудили вопросы реализации ведомственной программы Минсельхоза России в области раскисления пашни и мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, создания стандартов "зеленой продукции" и внесения изменений в требования законодательства Российской Федерации к обеспечению пестицидов и агрохимикатов тарной этикеткой .
По первому вопросу повестки дня с докладами выступили:
Некрасов Роман Владимирович - Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России
Кузнецов Максим Владимирович – Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений.
В дискуссии приняли участие представители Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений и Комиссии РСПП по АПК, компании "Сахар"
В.А. Межевикин, представитель ФГБНУ "Почвенный институт им. В.В. Докучаева", академик РАН, В.И. Кирюшин.
По результатам обсуждения было принято решение обратиться в адрес Минсельхоза России с предложением рассмотреть возможность распространения мер государственной поддержки на реализацию мероприятий в области фосфоритования и гипсования почв на пашне и совместно проработать возможные механизмы такой поддержки.
По второму вопросу повестки дня с докладами выступили:
Кузнецов Максим Владимирович – Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений;
Саратцева Елена Александровна – Заместитель руководителя Российской системы качества;
Коплан-Дикс Валентина Анатольевна - Советник генерального директора по науке АО "НИИ Атмосфера".
Участники заседания отметили важность появления на рынке национального бренда "экологически чистая продукция", а также значимость работы, проделанной всеми участниками процесса создания стандартов "зеленой продукции".
По результатам обсуждения было принято решение продолжить совместную работу по созданию "зеленых стандартов".
В завершении заседания заместитель генерального директора АО "ОХК "УРАЛХИМ" Р.Р.Гизатулин озвучил ряд сложностей, с которыми сталкиваются производители минеральных удобрений в связи с требованиями законодательства Российской Федерации по обеспечению пестицидов и агрохимикатов тарной этикеткой и предложил предприятиям отрасли совестно проработать вопрос изменения данных требований, используя механизм "регуляторной гильотины".
Теги: Уралхим