Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Sulzer GTC Technology займется расширением и модернизацией производств СИБУРа.

3.10.2019, 20:25
Новости
Компания Sulzer GTC Technology подписала соглашение с компанией "СИБУР-Нефтехим" (в ходит в холдинг СИБУР), предусматривающее предоставление последней лицензии на использование технологии переработки пиролизного конденсата (пирогаз). Соглашение включает проектирование установок для фракционирования, первого и второго этапов гидроочистки, экстракции ароматики и термического гидродеалкилирования, говорится в пресс-релизе Sulzer. Эти установки будут введены в строй в рамках модернизации завода по производству бензола на площадке по производству олефинов компании СИБУР в Кстово, недалеко от Нижнего Новгорода.
Модернизированное предприятие выступит в качестве комплекса по переработке пирогаза с нескольких площадок СИБУРа. На заводе будет получаться бензол высокой чистоты с низкой себестоимостью. Восстановленные неароматические соединения будут использоваться в качестве сырья для крекинговых установок. Sulzer GTC спроектирует новую установку GT-BTX®, а также модернизирует уже существующие установки фракционирования пирогаза, первого и второго этапов гидроочистки и термического гидродеалкилирования, что позволит увеличить производительность данных установок. Соглашение предусматривает разработку базовых инженерных решений, технический сервис, поставку соответствующего катализатора, растворителей и оборудования.
"Мы рады работать с такой именитой компанией, как СИБУР, и предлагать ей эффективные решения для производства ароматических соединений из пиролизного конденсата и для модернизации комплексов по производству олефинов, — заявил Илья Аранович, директор по лицензированию Sulzer GTC по Северной Америке, Европе и странам СНГ. — Мы стараемся повышать эффективность и экономичность наших решений, базирующихся на процессах крекинга нафты, для клиентов из СНГ и других регионов".
Теги: СИБУР