Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На " Сибур-Кстово " началась доставка оборудования для проекта реконструкции ЭП-300

15.11.2010, 18:37
Новости
На "Сибур-Кстово", входящий в нефтехимический холдинг "Сибур", начало поступать оборудование, которое будет установлено на Нефтехимическом заводе (НХЗ, г.Кстово) в ходе реализации инвестиционного проекта по реконструкции установки ЭП-300. 

В частности, на НХЗ поставлен центробежный турбокомпрессор пирогаза М-1, изготовленный компанией "Мицубиси" (Mitsubishi Corporation).
Данный компрессор, наравне с т.н. "холодным боксом" Т-224, относится к числу ключевого оборудования с длительным сроком изготовления. Турбокомпрессор заменит прежний турбоагрегат.


ЭП-300 – основная технологическая установка Нефтехимического завода в Кстово, на которой производится этилен. Проект по ее укрупнению будет реализован в два этапа: сначала мощность установки будет увеличена с 260 до 360 тыс., затем – до 450 тыс. тонн этилена в год. Весь дополнительный этилен, который будет получен на установке после реконструкции, будет направлен на проектируемый комплекс по производству ПВХ ООО "Русвинил" (СП "Сибура" и компании SolVin в Нижегородской области).
Теги: СИБУР, РусВинил, Мицубиси