Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акрон (Великий Новгород) намерен увеличить мощность шестого агрегата карбамида на 535 тыс. тонн в год.

10.07.2019, 16:55
Новости
Партнером ПАО "Акрон" по проекту модернизации шестого агрегата карбамида может выступить итальянская компания Peroni Pompe, которая специализируется на производстве и поставке насосного оборудования, сообщили "Рупеку" в "Акроне".
Стороны уже провели переговоры о возможном сотрудничестве. В компании отмечают, что особое внимание было уделено поставкам насосного оборудования для проекта по модернизации агрегата карбамида.
"В конце 2018 года в ПАО "Акрон" был пущен шестой агрегат карбамида мощностью 600 тонн в сутки (200 тыс. тонн в год). В 2019 году по результатам его стабильной работы компания приступила к созданию на его базе крупнотоннажного агрегата карбамида мощностью до 735 тыс. тонн в год. Таким образом, производственная мощность агрегата №6 увеличится более чем на 500 тыс. тонн в год", - уточняет в российской компании.
Инвестиции в строительство агрегата составили 2 млрд рублей. Дальнейшие вложения, согласно годовому отчету группы, оцениваются на уровне $80 млн.
Параллельно предприятие ведет строительство установки гранулирования карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят около $35 млн.
Завершение обоих проектов позволит нарастить общие производственные мощности карбамида на площадке в Великом Новгороде до более 1,9 млн тонн в год. Это сделает "Акрон" крупнейшей площадкой по производству карбамида не только в России, но и в Европе.
В целом, группа "Акрон" намерена реализовать инвестиционные проекты на своей новгородской площадке на сумму более $200 млн. Несколько производств будет запущено уже в 2019 году.
ПАО "Акрон" (Великий Новгород) является ключевым производственным предприятием Группы "Акрон". Помимо него под управлением группы находятся ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и ряд других активов.
Peroni Pompe была основана в 1895 году в Италии, является мировым лидером в производстве плунжерных возвратно-поступательных насосов мощностью до 2500 кВт и давлением 1500 бар. Компания выпускает промышленные диафрагменные возвратно-поступательные насосы, насосы с паровым приводом, комплекты оборудования (блоки подачи) метанола, гликоля и химических реагентов.
Теги: Акрон