Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акрон может запустить шестой агрегат карбамида в Новгороде в августе 2018 года.

6.03.2018, 08:56
Новости
ПАО "Акрон" может запустить шестой агрегат по производству карбамида в Великом Новгороде в августе 2018 года. В настоящее время на площадке предприятия ведутся строительные работы.
Мощность нового агрегата составит 600 тонн в сутки. С его вводом в эксплуатацию "Акрон" нарастит производство карбамида более чем до 3,5 тыс. тонн в сутки. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 2 млрд рублей.
Решение о дальнейшем наращивании мощностей цеха карбамида на новгородской площадке вызвано получением дополнительных объемов сырья с пущенного в 2016 году агрегата "Аммиак-4".
За разработку проектной документации отвечает НИИК. Работы по привязке объекта к действующим на площадке "Акрона" производствам выполнит "Новгородский ГИАП". Предполагается, что новый агрегат будет работать в тандеме с пятым агрегатом карбамида с управлением с общего ЦПУ. Часть производимого раствора карбамида будет передаваться на установку получения КАС.
В НИИКе отмечают, что работа по проекту в прошлом году велась в течение семи месяцев. За это время удалось получить положительное заключение региональной Главгосэкспертизы.
"НИИК предложил строительство малотоннажной установки получения раствора карбамида по технологии URECON 2006® с использованием имеющегося в наличии оборудования – узла компрессии СО2 и реактора синтеза, что позволяет значительно сократить стоимость и сроки реализации проекта. Схема включает всего один аппарат высокого давления – реактор синтеза. В качестве реактора используется резервный аппарат из существующего производства карбамида. С целью интенсификации его работы он дооборудуется комплектом внутренних устройств уникальной конструкции НИИК", - информирует подрядчик.
Проектом предусмотрено строительство установки глубокой очистки стоков, которая будет также обслуживать агрегаты №1-4. Параллельно "Акрон" проводит модернизацию действующих агрегатов карбамида.
Теги: Акрон