Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем российского рынка ПЭТФ для кегов оценивается в 20-22 тыс. тонн в год.

14.02.2019, 18:33
Новости
Объем российского рынка полиэтилентерефталата для производства кегов оценивается в 20-22 тыс. тонн, рассказал на конференции "ПЭТФ 2019" гендиректор компании "Сенеж" Максим Тюрин.
Комментируя марочный ассортимент компании он отметил, что развивать производство волоконных и пленочных марок не планируется.
"Мы не изучаем волоконный ПЭТФ, поскольку мы, вероятно, единственные, кто не может это сделать, у нас санзона не километровая, а волоконный ПЭТФ – это километр. Что касается пленок, мы можем это сделать, но коллеги из СИБУРа делают это давно. У нас есть высоковязкий ПЭТ для кег. Если раньше это были опытно-промышленные партии, то прошедший год и этот год – это уже промышленные партии на долгих контрактах", - отметил М. Тюрин.
По оценке специалистов компании, годовой объем российского рынка ПЭТФ-кегов составляет порядка 20-22 тыс. тонн. Кег – это емкость объемом от 10 литров, предназначенная в основном для хранения и перевозки газированных и алкогольных напитков.
Завод новых полимеров "Сенеж" построен в промышленной зоне города Солнечногорск Московской области. Инициатором проекта выступило Объединение предприятий "Европласт", являющееся одним из крупнейших отечественных производителей ПЭТ преформ (доля рынка РФ составляет 35%).
Теги: СИБУР