Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов обозначил приоритеты инвестиций в 2019 г.

26.09.2018, 20:13
Новости
Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов, выступая на 1м заседании Народного совета (Халк Маслахаты), вынес на обсуждение участников вопросы об основных направлениях социально-экономического развития в проекте Государственного бюджета на 2019 г. Об этом 25 сентября 2018 г сообщает правительство Туркменистана.
Тезисы от Г. Бердымухамедова:
- основной задачей будет поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счет интенсивного развития отраслей промышленности и диверсификации экономики, реализация крупномасштабных и особо важных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение;
- в 2019 г. значительная часть капитальных вложений будет направлена на развитие производств по получению из углеводородного сырья ценных видов продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как полиэтилен, полипропилен, высокооктановый бензин$
- крупные объемы капвложений будут направлены на строительство магистрального газопровода(МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ);
- в 2019 г. будет уделено особое внимание развитию электроэнергетики, строительству новых и модернизации действующих электростанций, что позволит наращивать объемы экспорта электроэнергии в соседние страны и бесперебойно обеспечивать ею внутренних потребителей.
- в химической индустрии будут заложены фундаменты ряда промышленных предприятий по производству йода и брома;
- уделено внимание развитию транспортного комплекса и связи;
- будут выделены крупные объемы капвложений на обустройство и модернизацию автодорог Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Мары-Туркменабат-Фараб и Ашхабад-Дашогуз.
Успешная реализация инвестиционной программы Туркменистана позволит создать тысячи новых рабочих мест.
- в социальной сфере объем финансирования должен составить не менее 75-80% от общего объема расходов госбюджета Туркменистана;
- важнейшей задачей является обеспечение социальной защищенности населения путем проведения мероприятий по повышению зарплаты, пенсий и стипендий на уровне не менее 10%.
Социальная тема на просторах СНГ стала актуальной после анонсирования в России Пенсионной реформы. Напомним, что летом 2018 г правительство РФ анонсировало пенсионную реформу, которую россияне встретили протестами. Одним из главных аргументов правительства стало повышение пенсий.
Так, по словам министра финансов А. Силуанова в 2019 г ожидается рост пенсий на 1000 руб., что составит порядка 7% при инфляции порядка 5%. То есть, рост пенсий в реальном исчислении составит всего 2%. На волне протестных движений потерпели поражение кандидаты в губернаторы от партии власти Единой России в Хабаровском крае и Владимирской области.
Даже в относительно благополучном г. Москве кандидат в губернаторы - действующий губернатор С. Собянин набрал лишь 20% от московского электората. Власти грамотно организовали предвыборную кампанию, создав ощущение, что С. Собянин все -равно выиграет, и люди не пошли на выборы. А если бы голосования прошли чуть позже, и люди бы пошли, то и в г. Москве можно было ждать сенсации. Вероятно, чтобы избежать рисков Г. Бердымухамедов анонсирует 10% повышение пенсий.
Теги: