Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежский нефтегазовый кластер потратит 450 млн рублей на проект производства нового оборудования.

25.09.2018, 16:34
Новости
Участники воронежского нефтегазового кластера планируют вложить в совместный проект в сфере нефтегазового и химического машиностроения 447 млн рублей, сообщили в облправительстве.
Защита совместного кластерного проекта прошла в Минпромторге при участии врио зампреда правительства Артема Верховцева. Чиновник пояснил, что в министерстве проект уже одобрили для финансирования, объем господдержки составит около 175 млн рублей.
"Будет запущено производство нового вида оборудования – автоматизированной системы управления кустами газовых и газоконденсатных скважин. Это оборудование модульного типа, в эксплуатации которого не требуется вмешательство человека – для использования в условиях экстремально высоких или низких температур", – пояснил "Абирегу" господин Верховцев.
Помимо создания нового производства, проект также предусматривает модернизацию существующих. "У одного из предприятий созданы новый покрасочный и дробеструйный цеха, и сейчас планируется создание и других цехов", – отметил зампред.
Артем Верховцев уточнил, что проект стартовал еще в 2016 году и в настоящее время находится на этапе разработки конструкторской документации. Предполагается, что опытный образец данного оборудования будет представлен в конце 2019 года.
В облправительстве сообщают, что господдержка ускорит выполнение отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в нефтяном машиностроении. Реализация проекта позволит создать 200 новых рабочих мест.
По данным регионального центра кластерного развития, воронежский кластер производителей нефтегазового и химического оборудования функционирует с 2009 года. В 2015 году количество участников составило 43. Якорными компаниями кластера являются ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ", ЗАО "Лискимонтажконструкция", "Воронежский механический завод" – филиал ФГУП "ГКНПЦ" им. Хруничева, ОАО "Борхиммаш" и другие. Председателем совета кластера является президент "Космос-Нефть-Газ" Иван Лачугин.
Теги: