Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кыргызстан заинтересован в импорте сжиженного газа и удобрений из Туркменистана.

2.08.2018, 21:16
Новости
Кыргызстан заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа и азотных удобрений, заявили представители страны на заседании туркмено-кыргызской межправительственной комиссии (МПК), проходившем в г Ашхабаде. Об этом 1 августа 2018 г сообщило Минэнерго Туркменистана.
Теперь у нескольких строящихся предприятий Туркменистана, которые обеспечат работой тысячи туркменистанцев, появились новые покупатели. В частности, на экспорт в Кыргызстан может пойти бензин, произведенный из газа и сжиженный газ необходимый Кыргызстану для поставок на АЗС. Продукция предназначенная для поставок в Кыргызстан производится на строящемся заводе в пос Овадандепе Ахалской области Туркменистана. По словам председателя МПК с кыргызской стороны, министра экономики Кыргызстана, сегодня в мире идет трансформация потребления горючего.
Автомобили переходят на топливо, вырабатываемое из газа, и Кыргызстан заинтересован в поставках сжиженного газа из Туркменистана на свои заправки. Поставки азотных удобрений может обеспечить строящийся в приморском Гарабогазе карбамидный завод, рассчитанный на производство свыше 1 млн т/год продукции. По данным замминистра сельского хозяйства Кыргызстана Ж. Керималиева, расчетная потребность страны в минеральных удобрениях составляет 390 тыс т.
В настоящий момент Кыргызстан закупает данную продукцию в Узбекистане, Казахстане и России, но также заинтересован в сотрудничестве с Туркменистаном. Главный вопрос успешного запуска новых поставок туркменской продукции в Кыргызстан - логистика.
Кыргызская сторона отметила, что при условии более выгодной транспортировки грузов из Туркменистана, Кыргызстан готов существенно увеличить импорт и по другим направлениям. В данный момент представители страны сосредоточатся на переговорах с Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота. Напомним, что в Одавандепе в Туркменистане строится газохимический комплекс (ГХК) с заводом по производству бензина из природного газа.
Контракт на строительство ГХК в Овандепе был подписан Г. Бердымухамедовым в 2013 г.
Газохимический комплекс возводится Туркменгазом и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Ronesans Endustri Tesisleri Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. (Турция). GTL-технологию для завода предоставляет Haldor Topsоe (Дания).
Данный инновационный проект - очередной шаг на пути успешной реализации национальной экономической стратегии, 1м из ключевых векторов которой является полномасштабное и рациональное использование богатейших углеводородных ресурсов Туркменистана.
Теги: Туркменгаз