Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Снижая риски: Россия и Кыргызстан перешли на новый формат энергетического сотрудничества.

Правительство РФ рассчитывает на участие российских компаний в нефтегазовых проектах в Кыргызстане.
Об этом 14 декабря 2017 г заявил вице-премьер РФ А. Дворкович, выступая на 6-й Российско-кыргызской межрегиональной конференции в г Бишкек.
В части нефтегазового сотрудничества Россия и Кыргызстан перешли на новый формат сотрудничества, что позволило сократить взаимные риски.
А. Дворкович уверен в том, что поставки газа, нефти, нефтепродуктов в Кыргызстан из России будут стабильными и предсказуемыми, а их основу будут составлять надежное долгосрочное партнерство.
При этом правительство РФ рассчитывает, что российские энергокомпании будут участвовать не только в их поставках, но и в реализации инвестпроектов в киргизском ТЭК, в т.ч в нефтегазовом секторе и электроэнергетике.
Так, Нефтяные компании заинтересованы в развитии деятельности в Кыргызстане и модернизации перерабатывающих мощностей
Потенциал российского-киргизского сотрудничества имеется не только в обеспечении Кыргызстана энергоресурсами, но и в поставках этих ресурсы в другие страны.
В частности, имеются в виду другие страны Центральной Азии и проекты энергокоридоров, проходящих через территорию Кыргызстана.
У России и Кыргызстана уже был опыт совместных проектов в электроэнергетики, но он оказался неудачным.
Речь идет о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, ситуация вокруг которых обернулась крупным скандалом.
Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС предусматривалось российско-киргизским межправительственным соглашением от 20 сентября 2012 г, строительные работы начались в октябре 2014 г.
Но в 2015 г начались проблемы и упреки со стороны Кыргызстана в неисполнении российской сторон обязательств по финансированию проекта и затягивании строительства.
В конце 2015 г президент Кыргызстана А. Атамбаев сказал, что в нынешних экономических условиях РФ не сможет выполнить свои обязательства.
22 января 2016 г А. Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения, вступивший в силу 9 августа 2016 г.
Тем не менее, А. Дворкович уверен, что потенциал для сотрудничества есть.
Причем речь может идти не только о возобновлении строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, но и о других перспективных проектах.
Теги: