Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Д. Медведев поручил подготовить меры по наращиванию экспорта нефтегазохимической продукции.

1.07.2018, 00:11
Новости
Премьер-министр Д. Медведев дал поручения проработать меры по наращиванию экспорта нефтегазохимической продукции. Поручения по итогам состоявшегося 18 июня 2018 г заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (Совета) опубликованы на сайте правительства РФ 28 июня 2018 г. Для любознательных напомним, что интерес нефтегазохимии возрастает в связи с возможными изменениями на мировом рынке.
Если американцам удастся продавить экспорт СПГ в Европу, то нефтегазохимия Европы зашатается от снижения рентабельности.
Много США в Европу не поставят СПГ, а потрепать нервы европейским нефтегазохимикам смогут. СПГ - дороже сетевого газа, а значит, рентабельность нефтегазохима в Европе может снизиться. Этим может воспользоваться РФ, если грамотно настроить экспортный правила, и увеличить долю российского нефтегазохима на мировом рынке. Игра стоит свеч. Минэнерго РФ, Минфину, Минпромторгу совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) поручено в срок до 26 июля 2018 г представить в правительство предложения по наращиванию экспорта продукции нефтегазохимии.
В частности, ответственным министерствам предстоит подготовить предложения по соответствующей настройке налогового режима в отрасли. Отметим, что нефтегазохимия, наряду с лесопромышленным комплексом, фармацевтикой и др, согласно майскому указу-2018 считаются приоритетными экспортными отраслями. Д. Медведев также поручил Минфину РФ, Минпромторгу РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхозу РФ совместно с РЭЦ проработать вопросы налогового стимулирования новых экспортных производств и представить предложения в правительство РФ. Срок подачи предложений в правительство Д. Медведев назначил на 17 августа 2018 г.
Д. Медведев трепетно относится к экспорту российской продукции.
В апреле 2018 г по результатам Совета по направлению "Международная кооперация и экспорт" он:
- тепло отметил, что впервые с 2013 г после нескольких лет снижения в РФ случился рост несырьевого неэнергетического экспорта на 22% по сравнению с 2017 гYoY и составил более 130 млрд долл США;
- "перенастроить" экспортную политику, интенсивнее развивать производства и логистическую инфраструктуру, и упростить экспортные операции, создав на базе РЭЦ систему 1го окна.
Ныне говорится о дальнейшем развитии экспорта:
- упрощении таможенного регулирования при переработке продукции на таможенной территории;
- упрощении валютного контроля при экспорте некоторых видов товаров и услуг;
- подписанном Постановлении "Об изменениях в порядке субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам", которое расширяет понятие экспортного кредита в купе с аккредитивами, дисконтами и подзабытыми факторинговыми операции, увеличивает суммы предельного финансирования по одному экспортному проекту с 7 млрд до 15 млрд рублей, снижение планки финансирования банкам до 20 млрд рублей капитала;
- модернизации российских торгпредств за рубежом;
- завершении формирования эффективной системы финансовой поддержки экспорта.
Примечательно, что новый министр сельского хозяйства Патрушев -сын Н. Патрушева, активно включается в работу. В новом правительстве РФ, сформированном 18 мая 2018 г, Д. Патрушев в сменил А. Ткачева.
Сейчас новый министр активно включается в работу наряду с политическими старожилами - А. Новаком, А. Силуановым, М. Орешкиным и Д. Мантуровым.
Любопытно, что к власти потихоньку подтягиваются 2е поколение политиков - сыны известных деятелей конца 1990х -начала 2000х гг. Вот только надолго или нет? Примером здесь может быть тот же РЭЦ, который также возглавлял представитель 2го поколения - П. Фрадков, сын бывшего премьер-министра РФ М. Фрадкова. П. Фрадков руководил РЭЦ до 10 мая 2018 г, а затем его сменил А. Слепнев, до этого являвшийся замруководителя аппарата правительства РФ - директором Департамента проектной деятельности правительства РФ.
Теги: Минпромторг