Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Китайские предприятия интересуются развитием нефтепереработки в Приморье.

12.06.2018, 09:33
Новости
Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочего визита в Китай в среду, 13 июня, встретился в Пекине с генеральным директором китайской корпорации SINOMEC (North) Тань Чжунъи.Стороны обсудили перспективу участия китайских бизнесменов в строительстве нефтеперерабатывающего завода в крае.
Андрей Тарасенко отметил, что запасы нефти в регионе, по оценкам специалистов, составляют около 100 миллионов тонн, залегающих примерно на 3,2 тысяч метров. Глава региона предложил компании SINOMEC поучаствовать в строительстве завода модульного типа, который производил бы дизель и мазут, а на последующих этапах – бензин.
"Нужно также произвести доразведку этого месторождения, и мы ищем компанию, которая возьмется за эту работу – возможно, запасы больше. Готовы рассматривать долевое участие в проекте китайских партнеров", – обозначил глава региона.
Тань Чжунъи уточнил, сколько тонн планируется к переработке на заводе ежегодно. Руководитель Приморья ответил, что минимально планируется миллион тонн в год, в среднем – 2-3 миллиона тонн в год.
Генеральный директор китайской компании отметил, что в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске есть НПЗ производительностью от 6 до 8 миллионов тонн. На Дальнем Востоке есть планы по строительству других нефтеперерабатывающих заводов. Потенциальный инвестор поинтересовался мнением Андрея Тарасенко, не повлияет ли это на рынок сбыта. Глава региона пояснил, что Приморский край потребляет миллион тонн нефтепродуктов в год, и этого объема не хватает.
"Потребность региона – 1,5-2 миллиона ежегодно. Остальное возможно направлять на экспорт", – подчеркнул Андрей Тарасенко.
Тань Чжунъи отметил, что предлагаемые условия интересны для китайской компании. Это отличные географические условия, близко порты. Андрей Тарасенко добавил, что недалеко от месторождения, где предлагается разместить НПЗ, проходит нефтепровод в спецнефтепорт Козьмино, по которому проходит до 50 миллионов тонн нефти в год.
Также на встрече стороны обсудили ход развития в Приморье ТОР "Нефтехимический" и строительство предприятий по производству метанола и минеральных удобрений. Тань Чжунъи сообщил, что на четвертом Восточном экономическом форуму в Приморье в сентябре этого года китайская корпорация планирует подписать соглашения по участию в этих проектах. Руководитель китайской корпорации выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с Приморским краем.
Развитие проектов в сфере энергетики Андрей Тарасенко также обсудил в Пекине на встрече с вице-президентом Китайской национальной корпорации электроинжиниринга (CNEEC) Чжэн Ченцзюнем. Речь шла о строительстве ТЭЦ в Уссурийске и альтернативной энергетике – солнечных источниках энергии.
Вице-президент китайской корпорации подчеркнул, что CNEEC очень заинтересована в совместном развитии данных проектов.
"Отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, есть взаимная потребность в энергетике. Строительство ТЭЦ в Уссурийске – перспективно", – отметил Чжэн Ченцзюнь.
Андрей Тарасенко также обозначил планы по созданию ТЭЦ на угле в районе Лесозаводска, где большие запасы этого вида топлива.
"В этом районе открытое месторождение, а у вашей компании есть большой опыт в горнорудной промышленности. Мы можем вести с вами совместную разработку", – отметил врио Губернатора.
Чжэн Ченцзюнь обозначил, что это перспективный проект.
Стороны обсудили также создание в Приморье производств по переработке мусора. Опыт создания таких современных предприятий есть у CNEEC. Корпорация намерена уже в ближайшее время направить в регион группу специалистов для детальной проработка всех этих проектов на месте.
"В Свободном порту Владивосток действует упрощенная электронная виза, и вам будет удобно прибыть в Приморье", – акцентировал внимание врио Губернатора.
Что касается развития альтернативной энергетики, то CNEEC заинтересована в организации на территории Приморья сборочного производства солнечных батарей.
Андрей Тарасенко подчеркнул, что в регионе есть предприятия, которые подходят для организации таких производств, в частности, завод "Ураган" в районе Партизанска. Также созданию производств способствуют облеченный налоговый и таможенный режимы Свободного порта Владивосток.
"Такие условия делают выгодной реализацию продукции не только в Приморье, но и на территории всей России и стран СНГ", – обозначил глава региона.
Участники встречи с китайской стороны отметили, что в ближайшее время прибудут в Приморье для обсуждения всех обозначенной проектов.
Теги: Sinomec, TANAP