Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тюменская область: строительные работы ЗапСибНефтехима выполнены на 76,8%.

17.04.2018, 17:57
Новости
В работах на площадке задействовано 9364 строителя из России. При возведении комплекса используются 1059 единиц строительной техники. Численность операционного блока (в штате ЗапСибНефтехима и в штате СИБУР Тобольска) в марте 2018 г составила 958 человек. Об этом СИБУР сообщил 17 апреля 2018 г.
Они осуществляют контроль и прием оборудования, выполняют экспертизу документации, подготовку и планирование пуско-наладочных работ. Площадь строительной площадки - 460 га.
На этой территории можно разместить 17 Петропавловских крепостей г Санкт-Петербурга. Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.
Общий прогресс работ по проекту составляет 76,8%.
Также в общем по проекту:
- Проектирование: 99,7%
- Поставка оборудования и материалов: 95,0%
- Строительно-монтажные работы: 63,2%
Работы на площадке:
- Установлено 279 тыс м3 фундаментов - это 97% от общего объема по проекту.
- Залито 124 тыс м3 бетона выше нуля - это 98% от общего объема по проекту.
- Уложено 338 км подземных трубопроводов - это 92% от общего количества по проекту.
- Смонтировано 2530 тыс диаметр-дюймов надземных трубопроводов - это 68% от общего количества по проекту.
- Смонтировано 135 тыс т металлоконструкций - это 93% от общего объема по проекту.
- Смонтировано 2642 км электрического кабеля - это 35% от общего количества по проекту.
Прогресс работ по установкам (проектирование, комплектация, строительно-монтажные работы):
- Установка пиролиза - 78,3%
- Установка полиэтилена - 78,0%
- Установка полипропилена - 88,0%
- ОЗХ - 82,3%
- Логистическая платформа - 63,7%
Основные события месяца:
- На установке пиролиза начат монтаж трубопровода комплектных установок блока конденсатоочистки и блока деминерализованной воды. Завершен комплекс работ по монтажу ключевых единиц оборудования на бойлере высокого давления.
- На установках по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения от подстанции общезаводского хозяйства к подстанциям установки ПЭ. В зданиях подстанций закончен монтаж воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.
- На установке по производству полипропилена началась прокладка силового кабеля от главной понизительной подстанции (ГПП-2) до трансформаторной подстанции. Передана для проведения предпусконаладочных работ система электроснабжения среднего напряжения.
- На строительстве объектов общезаводского хозяйства подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной подстанции и главных понизительных подстанций. Завершены общестроительные работы на градирне.
На установке пиролиза ведутся архитектурные работы по зданиям и сооружениям (штукатурка, окраска).
Проведены гидроиспытания очистных сооружений, ведутся работы по их бетонному мощению. Также внутри технологических зданий ведутся работа по установке и наладке мостовых кранов и грузоподъёмного оборудования.
Смонтировано более 30,5 тыс. т оборудования. Продолжается монтаж высокотемпературной и низкотемпературной изоляции и теплоспутников на смонтированные единицы. На печах пиролиза выполнен монтаж паровых барабанов и вторичных теплообменников.
В активной фазе - монтаж трубопроводов комплектной поставки. Завершается монтаж подземного трубопровода, проводятся работы по гидравлическим испытаниям (выполнены на 92%). На установке по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения сечением 400 мм от подстанции (ПС) объектов общезаводского хозяйства к ПС установки. Общий вес смонтированного технологического оборудования - более 8,8 тыс т. Выполненный объем металлоконструкций - более 28,1 тыс т.
В зданиях подстанций продолжается монтаж приборов электроосвещения. Ведётся установка распределительных шкафов низкого и среднего напряжения.
Начат монтаж оборудования пневмотранспорта на логистическую платформу, а также воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) в здании экструзии.
Проложено более 222 км электрического кабеля и более 489 км кабеля КИПиА.
На установке по производству полипропилена приступили к прокладке силового электрического кабеля от подстанции ОЗХ до трансформаторной подстанции установки ПП, по которому будет подаваться напряжение на установку ПП по постоянной схеме.
Ведется монтаж оборудования и трубопроводов комплектных установок (пневмотранспорт, холодильная установка, компрессор рециркуляционного газа), производятся испытания трубопроводов с последующим наложением греющего кабеля и изоляции.
На объектах ведется монтаж кабельных лотков, прокладка и расключение электрического кабеля и кабеля КИП. На 92% завершен монтаж технологического оборудования.
Успешно подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной ПС напряжением 500/110кВ и на главных понизительных ПС №1 и №2
Завершены общестроительные работы на многосекционной градирне. Продолжается прокладка подземных сетей, а также монтаж технологических трубопроводов на межзаводской и внутрицеховой эстакадах технологических трубопроводов.
В марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования. ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР Тобольск