Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прогресс работ на ЗапСибНефтехиме (Тюменская область) в ноябре 2017г. составил 68%.

14.12.2017, 19:02
Новости
Общий прогресс работ по проекту строительства "ЗапСибНефтехима" составил 68,4% в ноябре, информирует пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.
Проектирование завершено на 98,2%, строительно-монтажные работы - на 50,4%. Поставка материалов и оборудования закончена на 89,1%. В ноябре численность строителей на площадке достигала 20,3 тыс. человек из 38 прямых подрядных организаций из России и из-за рубежа. В возведении комплекса было задействовано 1,3 тыс. единиц строительной техники.
Прогресс работ на установке пиролиза составляет 70,2%, архитектурные работы в зданиях, продолжается монтаж оборудования. На смонтированных единицах устанавливают теплоизоляцию и площадки обслуживания. Установка полиэтилена завершена на 67,3%, начаты работы по монтажу сэндвич-панелей, продолжается монтаж металлоконструкций. На установке полипропилена начата установка приборов КИПиА, завершается монтаж металлоконструкций на эстакадах и корпусах технологических установ общий прогресс – 71,7%.
Степень готовности логистической платформы комплекса – почти 45,7%. Завершены работы по монтажу каркаса градирни. Также в градирне стартовала установка вентиляторного оборудования, окончен монтаж блоков оросителя первой и второй чаш градирни. Строительство объектов общезаводского хозяйства закончено на 74,9%, продолжаются работы по устройству фундаментов, по монтажу подземного и надземного трубопровода.
На площадке "ЗапСибНефтехима" смонтировано 117,6 тыс. тонн металлоконструкций (82% от общего объема работ), установлено 273,4 тыс. кубометров фундаментов (94%), уложено 321,7 километров подземных трубопроводов (89%).
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР, LyondellBasell, Linde