Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Саратовская область поддержит совместный проект SNF и Лукойла.

20.02.2018, 10:51
Новости
Администрация Саратовской области и компания SNF подписали соглашение о реализации следующего этапа проекта по строительству завода по производству акриламида, информирует пресс-служба региона.
В рамках соглашения область будет создавать условия для реализации инвестпроекта SNF и компании ЛУКОЙЛ "Строительство завода по производству акриламида и полиакриламида мощностью до 60 тыс. тонн в год" в регионе, о чем заявил губернатор Валерий Радаев.
"Предприятие компании SNF по выпуску акриламида – это современные технологии, высокие производственные и экологические стандарты, а значит, новый импульс развитию химической отрасли региона. Для нас важно, что завод даст новые рабочие места с высокой заработной платой и дополнительные налоговые поступления в бюджет. На территории Саратовской области впервые будет выпускаться полимер, применяемый в нефтедобыче и сельском хозяйстве", – подчеркнул В. Радаев.
По мнению губернатора, серьезным конкурентным преимуществом проекта, является размещение на производственной площадке "Саратоворгсинтеза" ЛУКОЙЛа, поскольку "кооперация сделает производственный цикл оптимальным".
Первый этап строительства завершится только в 2019 году, проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн продукции с возможностью расширения до 150 тыс. тонн. Инвестиции в первую очередь производства составят 2,5 млрд рублей, будет создано 200 рабочих мест.
Старт совместному проекту ЛУКОЙЛа и SNF был дан в 2012 году. Строительство завода "СНФ Восток" на площадке "Саратоворгсинтеза" должно было начаться в 2014 году, в 2016 планировалось получить первую продукцию. На момент принятия инвестрешения стоимость проекта оценивалась в 50 млн евро.
Однако закладка первого камня в основание нового производства состоялась только 26 мая 2016 года. Для сопровождения строительства и дальнейшей эксплуатации завода в мае было зарегистрировано ООО "СНФ Флопам".
Территория нового предприятия составит 20 гектаров, площадь производственных, складских и технических помещений – более 20 тыс. квадратных метров. На заводе будут размещаться два цеха по производству акриламида и четыре – на по производству порошкообразного полиакриламида
"Саратоворгсинтез" был введен в эксплуатацию в 1957 году, в состав ЛУКОЙЛа вошел в 1999 году. На предприятии работают производства акрилонитрила мощностью 150 тыс. тонн в год (сырье для полиакриламида) и цианида натрия мощностью 48 тыс. тонн.
Теги: ЛУКОЙЛ, Саратоворгсинтез