Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Подписано соглашение о реализации очередного этапа инвестпроекта "Строительство завода по производству акриламида и полиакриламида" (Саратовская область).

15.02.2018, 21:15
Новости
Саратовская область будет создавать условия для реализации инвестиционного проекта "СНФ Флопам". Об этом в ходе встречи с генеральным директором компании Рески Мохамедом Буэрауэа заявил Губернатор Валерий Радаев. Обсуждался очередной этап реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству акриламида и полиакриламида мощностью до 60 тыс. тонн в год". 
"Предприятие компании "СНФ" по выпуску акриламида – это современные технологии, высокие производственные и экологические стандарты, а значит – новый импульс развитию химической отрасли региона. Для нас важно, что завод даст новые рабочие места с высокой заработной платой и дополнительные налоговые поступления в бюджет. На территории Саратовской области впервые будет выпускаться полимер, применяемый в нефтедобыче и сельском хозяйстве", – подчеркнул Валерий Радаев. 
Серьезным конкурентным преимуществом в этом направлении, по словам Губернатора, обладает площадка завода "Саратоворгсинтез", на которой организуется новое производство. "Кооперация сделает производственный цикл оптимальным", – сказал глава региона. 
По итогам переговоров было подписано соглашение о реализации в регионе очередного этапа проекта.
Валерий Радаев выразил уверенность в скорейшей реализации проекта. "Для нас это новое производство, особенно важно, чтобы оно было экологически чистым", – отметил глава региона.
На церемонии подписания также присутствовал представитель сельскохозяйственного дивизиона компании SNF Кристоф Беллуард. Он отметил, что продукция будущего предприятия показала хороший результат в части повышения урожайности в сельском хозяйстве. Представитель инвестора подтвердил, что продукция завода будет экологически чистой, не имеется никаких негативных последствий для ее использования в агропромышленном секторе.
Для справки
Инвестиционный проект "Строительство завода по производству акриламида и полиакриламида мощностью до 60 тыс. тонн в год" реализуется в г. Саратов с 2016 по 2018 г.г. Общая стоимость проекта около 3,5 млрд. рублей. 
26 мая 2016 года состоялась официальная церемония закладки первого камня на месте строительства завода. 
Территория нового предприятия составит 20 га, площадь производственных, складских и технических помещений – более 20 тыс. кв. м. На заводе будут размещаться два цеха по производству акриламида и четыре цеха по производству полиакриламида. Первая очередь строительства рассчитана на выпуск продукции в объеме 60 000 тонн в год. В дальнейшем планируется увеличение мощности производства полиакриламида до 150 000 тонн в год. В рамках реализации проекта будут применяться современные и безопасные технологии химической промышленности.
Теги: Саратоворгсинтез