Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятия ОПК разрабатывают технологии для добычи на шельфе для "Газпрома".

Председатель совета директоров компании Виктор Зубков отметил, что привлекаются организации оборонного комплекса
"Газпром" привлекает организации оборонного комплекса РФ для разработки технологий и оборудования для работы на шельфе, сообщил журналистам председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, участвующий в понедельник в открытии одного из этапов конкурса "Лидеры России" в Ростове-на-Дону.
"У нас вообще таких технологий [для добычи газа в море] не было. А сейчас (создаются - прим. ТАСС) через ассоциацию (российских предприятий, которые разрабатывают технологии и производят оборудования для "Газпрома" - прим. ТАСС), через работу с оборонными предприятиями российскими, мы их подключили. Мы с ними встречаемся, я говорю: сейчас надо туда все мысли, изыскания, свои разработки, чтобы добывать в глубинах шельфа. Они смеются, но работают", - сказал Зубков.
Он пояснил, что технологии и оборудование, которые подошли бы для добычи газа на шельфе и других проектов "Газпрома", есть в других странах, однако из-за ситуации в мире компания не имеет к ним доступа. "Нам их просто не продают. Поэтому "Газпром" ведет большую работу, она называется импортозамещение", - сказал Зубков.
"Газпром" сотрудничает с российскими компаниями уже несколько лет. Например, в начале сентября на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) официально запущено производство по выпуску оборудования, которое будет применяться при эксплуатации магистрального газопровода "Сила Сибири" - одного из крупнейших в системе "Газпрома". В Башкирии 1 декабря "Газпром нефтехим Салават" открыла завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата, который позволит закрыть потребности РФ в этих материалах и не закупать их из-за рубежа.
Теги: Газпром