Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Роснефть» задумалась об инвестициях в газопровод в Иракском Курдистане

«Роснефть» и правительство курдского автономного района Ирака провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры Иракского Курдистана. Об этом сообщается на сайте компании.
Разработку необходимой документации планируется завершить в ближайшее время. Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца 2017 года.
Уточняется, что инвестиции в проект будут осуществляться по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). Возврат на вложения будет осуществляться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли.
В соответствии с проектом, трубопровод будет запущен в 2019 году, тогда же должны начаться поставки газа внутренним потребителям. ?С 2020 года планируется приступить к экспорту газа. Пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт газа в объеме 30 млрд куб. м/год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.
«Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок», — говорится в сообщении компании.
В июне в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и власти Иракского Курдистана подписали несколько соглашений о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов. Соглашения касались в том числе и сотрудничества в газовой сфере. «Роснефть» также получила доступ к нефтепроводу, который ведет из Курдистана в Турцию. В феврале трейдинговое подразделение «Роснефти» договорилось о покупке у Курдистана нефти по предоплате в 2017–2019 годах.
Теги: Роснефть