Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГЕА Машимпэкс рассказал о пуске установки производства метанола М-450 компанией "Щекиноазот"

14.12.2011, 18:28
Новости
20 октября на предприятии состоялась торжественная церемония пуска установки производства метанола М-450 в промышленную эксплуатацию, в которой  приняли участие высокие гости. С официальным визитом компанию «Щекиноазот» посетили председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, депутат Государственной думы, знаменитый полярник Артур Чилингаров.
В 2007 году компания «Щекиноазот» приступила к реализации самого крупного проекта стратегической программы развития предприятия – строительству нового производства метанола М-450. Партнером «Щекиноазот» стала датская компания HALDOR TOPSOE, обладатель одной из лучших в мире технологий производства данного продукта. Пуск установки мощностью 450 тыс. тонн в промышленную эксплуатацию позволил не только значительно увеличить объемы производства метанола и повысить его рентабельность, но и серьезно сократить себестоимость продукции, снизив расходные нормы сырья и энергоресурсов. Новое производство метанола на «ЩекиноАзот» стало самым современным в Российской Федерации.
Строительство комплекса Метанол М-450 - это крупнейший проект последних десятилетий. Последние подобные проекты были реализованы еще в Советском Союзе за Уралом около трех десятков лет назад в Томске и Губахе, Пермской области. С тех пор «с нуля» производства в стране не строились, лишь проводились модернизация, реконструкция и совершенствование действующих мощностей. 
Уникальность установки «Метанол М-450» в том, что при производстве метанола затраты электроэнергии, тепла и природного газа – на уровне теоретических, идеальных для химических реакций, идущих при конверсии природного газа и при синтезе метанола. 
«Метанол М-450» – это высокотехнологичный проект, в реализации которого приняли участие лидирующие в своих областях компании. Одной из таких компаний, стала компания KOCH HEAT Transfer – производитель кожухотрубных теплообменных аппаратов с витыми трубками, осуществившая поставку теплообменного аппарата Е-2101 (рекуператор колонны синтеза). Изначально на данную позицию компания HALDOR TOPSOE в базовом проекте предложила кожухотрубный теплообменный аппарат с гладкими трубками, который весил порядка 140 тонн, при габаритных размерах (диаметр х высота, м) равных 1,820х17,000. Данное решение не устроило заводчан, и они обратились за поддержкой в KOCH HEAT Transfer со следующим заданием: не меняя длины теплообменного аппарата, сохранить его присоединительные размеры, уменьшить общий вес и диаметр теплообменного аппарата до минимально возможных значений. 
В соответствии с полученным заданием специалистами компании KOCH Heat Transfer было подготовлено и направлено на согласование в HALDOR TOPSOE техническое решение поставленной задачи с применением кожухотрубных теплообменников с витыми трубками. В результате увеличения эффективности теплообменного аппарата удалось при заданных ограничениях достичь уменьшения диаметра кожуха, снизить его массу на 45 тонн, тем самым уменьшив его стоимость. Данный результат - это заслуга постоянного совершенствования процессов теплопередачи за счет разработанных ноу-хау, которые помогают решать любые, даже самые сложные задачи. Инженеры компании KOCH HEAT Transfer постоянно ведут работы в области совершенствования тепловых процессов и успешно реализуют свои инновационные разработки. При проектировании теплообменного аппарата для установки «Метанол М-450» Были применены следующие технологии:
1)Шроуд – устройство, позволяющее направить весь поток по стороне кожуха в трубный пучок, что исключает неэффективное использование потока (прохождение потока между пучком труб и кожухом).
2)Витые трубки, которые обеспечивают:
• улучшенные термодинамические характеристики;
• организацию противотока теплообменивающихся сред;
• снижение потерь давления;
• снижение загрязняемости и облегчение чистки;
• устранение вибрации;
• отсутствие диафрагм;
• уменьшение размера аппаратов для заданной мощности.

Инженеры HALDOR TOPSOE были приятно удивлены тем, что на сегодняшний день есть решения, позволяющие добиться высоких значений эффективности теплообмена при серьезных ограничениях по массе и габаритам. В результате теплообменный аппарат KOCH HEAT Transfer был включен в проект, как наиболее эффективное решение для данной позиции, став частью инновационной высокоэффективной установки Метанол М-450. 
Руководство компании «ГЕА Машимпэкс», являющейся эксклюзивным представителем KOCH Heat Transfer на территории РФ, было приглашено на торжественную церемонию открытия установки «Метанол М-450», состоявшееся в октябре 2011 года. В рамках церемонии прошли переговоры с представителями завода «Щекиноазот», высоко оценившими эффективность оборудования и актуальность решений задач теплообмена, предлагаемых компанией «ГЕА Машимпэкс». 
Теги: Щекиноазот