Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Премьер Казахстана обсудил с Chevron вопросы локализации производства.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов призвал американскую Chevron, участвующую в проектах разработки месторождений Кашаган и Карачаганак в республике, увеличить долю казахстанских товаров в закупках, сообщила пресс-служба казахстанского правительства.
По информации пресс-службы, Бектенов провел встречу с управляющим директором евразийского подразделения Chevron Дереком Магнессом.
Стороны обсудили запуск новых производственных объектов, увеличение доли местных поставщиков в закупках товаров, работ и услуг, актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли и нефтехимии, а также реализацию социальных проектов в Казахстане.
Бектенов акцентировал внимание на том, что одним из приоритетов экономической политики казахстанских властей является развитие внутреннего производства.
"Требуется более тесное взаимодействие с отечественными производителями, заинтересованными в выпуске продукции. При этом, если необходимые товары или оборудование в стране не производятся, мы хотим видеть конкретные планы по локализации этих производств на территории Казахстана в ближайшие 2-3 года. Убедительно прошу пересмотреть работу в этом направлении", - сказал Бектенов, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По его словам, правительство будет создавать инвесторам наиболее комфортные условия для реализации проектов и предоставит необходимую поддержку.
"В свою очередь, мы также ожидаем от наших партнеров активных действий по своевременной реализации совместных планов, предусматривающих максимальное использование местного потенциала, трансферт технологий и глубокую переработку сырья", - добавил Бектенов.
При этом он добавил, что правительство также придает большое значение разработке месторождения Карачаганак. Приоритетом здесь является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 млн тонн в год.
"Выработанное концептуальное решение по реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке мощностью 4 млрд кубометров в год является важным для будущего развития месторождения", - подчеркнул глава правительства.
Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров. Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%, владеет долей через аффилированную компанию "Би Джи Карачаганак Лимитед"), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК "ЛУКОЙЛ" (13,5%), "КазМунайГаз" (10%).
Нефтегазовое месторождение Тенгиз - одно из наиболее крупных в Казахстане, запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн. Участниками оператора-разработчика месторождения - ТОО "Тенгизшевройл" - являются Chevron (доля участия 50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через "КазМунайГаз" (20%), "ЛУКОЙЛ" (5%).

Теги: ЛУКОЙЛ, КазМунайГаз, Тенгизшевройл, Chevron, ExxonMobil