Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан обеспокоен возможным принятием Украиной защитных мер в отношении поставок минудобрений.

6.11.2019, 16:12
Новости
Казахстан выражает обеспокоенность в связи с возможным принятием Украиной защитных мер в отношении казахстанских предприятий – производителей минеральных удобрений. Об этом заявила вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова в ходе прошедших в г.Нур-Султан переговоров с замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговым представителем Украины Тарасом Качкой, сообщила 5 ноября пресс-служба казахстанского ведомства.
Как напомнила вице-премьер, в настоящее время Украина проводит специальные защитные расследования в отношении минеральных удобрений происхождением из Казахстана.
"Рынок Украины является традиционным для казахстанских производителей минеральных удобрений, и установление барьеров в отношении их поставок из Казахстана может серьезно ухудшить экономическое положение казахстанских производителей", - отметила Ж.Кушукова.
Со своей стороны, Т.Качка в ходе переговоров поднял вопрос об антидемпинговых расследованиях, проводимых Евразийской экономической комиссией, и торговых мер, применяемых некоторыми странами ЕАЭС в отношении товаров из Украины.
В пресс-службе также напомнили, что производителями минеральных удобрений в Казахстане являются два предприятия - ТОО "Казфосфат" и АО "КазАзот". Их среднегодовой объем поставок в Украину составляет порядка 113 тыс. тонн.
Теги: