Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

OMV изучает смену управления Южно-Русским НГКМ, может принять шаги для защиты своих прав.

В компании напомнили о решении не осуществлять больше инвестиции в России и о пересмотре своей доли в Южно-Русском месторождении, включая возможность продажи и выхода
Австрийская OMV изучает указ президента России Владимира Путина о смене управления Южно-Русским нефтегазоконденсатным месторождением (НГКМ) на новые российские юрлица без иностранного участия и может принять шаги для защиты своих прав. Об этом говорится в сообщении компании.
"В настоящее время OMV рассматривает президентский указ и может предпринять дальнейшие шаги для защиты своих прав", - отметили в компании.
Вместе с тем в компании напомнили о решении не осуществлять больше инвестиции в России и о пересмотре своей доли в Южно-Русском месторождении (24,99%), включая возможность продажи и выхода.
OMV также не ожидает дальнейшего негативного эффекта от данной меры на свои результаты, поскольку еще в 2022 году скорректировала стоимость своего российского бизнеса на €2,46 млрд и больше не включает его в отчеты.

Ранее в пресс-службе германской WIntershall Dea заявили ТАСС, что также анализируют указы президента РФ о смене управления Южно-Русским и Уренгойским нефтегазоконденсатными месторождениями.
О смене управления месторождениями
Накануне президент РФ поручил правительству создать новые российские юридические лица для управления Южно-Русским и Уренгойским месторождениями в рамках специальных экономических мер. В порядке, установленном кабмином РФ, будут созданы следующие ООО: "Севернефтегазпром", "Газпром ЮРГМ девелопмент", "Газпром ЮРГМ трейдинг", "Ачим девелопмент", "Ачим сбыт" и "Ачимгаз". Им перейдут все права и обязанности соответствующих АО, ОАО и ООО, существующих сейчас.
При этом доли в уставных капиталах создаваемых юрлиц перейдут российским акционерам текущих компаний и самим вновь создаваемым ООО, которые получат доли иностранных акционеров. После этого доли юрлиц в своих уставных капиталах будут оценены и предложены к покупке по рыночной стоимости "Согазу" (для ООО, относящихся к Южно-Русскому месторождению) и "Газовым технологиям" (для ООО, связанных с Уренгойским месторождением). Средства от продажи этих долей будут зачислены на счета типа "С" на имя иностранных акционеров пропорционально их участию в текущих компаниях, а порядок распоряжения этими средствами определят правительство РФ и ЦБ.
Сейчас долей в 25,01% в совместном с "Газпромом" (74,99%) проекте "Ачим девелопмент" владеет германская Wintershall Dea, которая вместе с "Газпромом" и австрийской OMV также управляет совместным предприятием "Севернефтегазпром", разрабатывающим Южно-Русское месторождение. OMV заявляла, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты и намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении (24,99%).

Теги: Газпром, OMV