Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

OMV закрыла сделку по покупке акций Южно-Русского месторождения у Uniper за €1,7 млрд.

В OMV отметили, что доля в месторождении добавляет 100 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки к добыче компании
Австрийская OMV завершила приобретение 24,99% акций Южно-Русского газового месторождения у Uniper SE, говорится в сообщении австрийской компании.
Цена сделки составляет €1,719 млрд.
"Наша доля в Южно-Русском добавляет 100 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки к добыче OMV. Это повышает общую добычу OMV до 430 тыс. баррелей в день", - сказал председатель правления и исполнительный директор OMV Райнер Зеле.
Также OMV получает дополнительные извлекаемые запасы в размере 580 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Сделка по покупке австрийской OMV доли в 24,99% в "Севернефтегазпроме" (компанию контролирует "Газпром" - прим. ред.) у немецкого концерна Uniper была одобрена правительственная комиссия по иностранным инвестициям в июле.
О месторождении
Южно-Русское газоконденсатное месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири на площади около 1100 кв. км, служит основной ресурсной базой для газопровода "Северный поток". Объем запасов газа месторождения составляет 833,5 млрд куб. м.
OMV оценивала инвестиции в Южно-Русское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает "Севернефтегазпром", в $20 млн инвестиций в год. OMV отмечала, что сделка усилит проект строительства газопровода "Северный поток - 2".
OMV является одним из участников проекта "Северный поток - 2" наряду с Uniper, BASF/Wintershall, Shell и ENGIE.
Теги: BASF, Shell, OMV, Севернефтегазпром, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром