Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Локализация импортной продукции в сотрудничестве с "SOCAR".

Как известно, глава нашего государства принял постановление "О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в Республике".
В данном документе определены задачи, связанные с созданием комплексной системы развития высокотехнологичного производства в стране и всесторонней поддержкой активного привлечения инвестиций, освоения широкого спектра востребованной продукции и повышения экспортного потенциала.
В целях обеспечения исполнения поручений, обозначенных в этом документе АО "Узбекнефтегаз" совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана "SOCAR" в Кашкадарьинской области реализуется проект освоения производства химических реагентов и нефтегазового оборудования.
В рамках проекта в нашей стране планируется наладить производство химикатов и буровых растворов, которые в настоящее время закупаются за счет импорта.
Кроме того, будет рассмотрена разработка оборудование для капитального ремонта скважин и оказание услуг по складированию и распределению компонентов для буровых и тампонажных растворов, широко используемых при разработке месторождений и бурении.
В Баку прошла встреча экспертной группы АО "Узбекнефтегаз" и научно-исследовательского проектного института "Нефтгаз" (НИПИ) "SOCAR". Обсуждены вопросы разработки предварительного бизнес-плана проекта.
В ходе визита члены рабочей группы АО "Узбекнефтегаз" ознакомились с деятельностью испытательных лабораторий, аккредитованных на основании международного сертификата на буровые и тампонажные растворы.
Данная лаборатория оснащена современными оборудованиями, а в рамках совместного проекта Научно-исследовательский проектный институт "Нефтегаз" (НИПИ) "SOCAR" планирует построить аналогичную лабораторию в Узбекистане.
По итогам переговоров члены совместной рабочей группы также согласовали вопросы, касающиеся следующих этапов реализации проекта.

Теги: Узбекнефтегаз, SOCAR