Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": "Рабочей группой" рассмотрены возможности расширения кооперации в направлении смазочных материалов, ремонта и металлообработки.

23.01.2023, 10:46
Новости

В целях реализации постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева №ПП-99 от 24 января 2022 года "О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в Республике" по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в 2023 году продолжаются еженедельные встречи с местными предприятиями по расширению промышленной кооперации.
На очередном совещании, организованном в формате открытого диалога, "Рабочая группа" рассмотрела возможности расширения промышленной кооперации в направлении смазочных материалов, ремонта оборудования, металлообработки.
В частности, было отмечено, что с предприятием ООО СП "UNGM-DR SERVIS MAR", расположенным в городе Чирчике, в 2021-2022 годах было заключено более 131 договора на сумму 21,7 млрд. сумов. Подчёркнуто, что предприятие поставляет более 47 видов продукции и услуг, таких как ремонт насосов и компрессорных установок, валов насосов и компрессоров, клапанов, роторов, рабочих колес насосов.
В качестве перспективного плана рассмотрены направления освоения и ремонта деталей роторов компрессоров.
Между ООО "TASHKENT POLYMER SINTEZ" и ООО "Узнефтгаз бургилаш ишлари", расположенными в Юкоричирчикском районе, в текущем году осуществляется производство и поставка продукции КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза) и ПАЦ (полианионная целлюлоза), ранее закупленной за счет импорта, по 25 договорам на сумму 42,8 млрд сумов. Освоение этой продукции на базе отечественного предприятия позволит сократить импорт примерно на 4 млн. долларов США в год.
Предприятию предложено в 2023-2024 годах производить новый тип высокомодифицированных буровых реагентов.
В ходе региональных и республиканских межотраслевых ярмарок промышленной кооперации, организованных на территории республики в 2022 году, был подписан меморандум о сотрудничестве с АО "Узбекнефтегаз" и ООО "PLUS LUX OIL" по освоению импортного дизельного моторного масла.
В рамках встречи была детально рассмотрена работа по проведению промышленно-опытных испытаний дизельного моторного масла на производственных базах АО "Узбекнефтегаз", а также обсуждена целенаправленная работа по освоению новых видов синтетических масляных продуктов в будущем.
В 2022 году между АО "Узбекнефтегаз" и ООО "PETRO Drilling" подписан меморандум об освоении новых видов буровых долот PDC, закупаемых за счёт импорта, и утверждена "Дорожная карта".
На встрече рассмотрены результаты промышленно-опытных испытаний буровых долот PDС производства ООО "PETRO DRILLING" на скважине №26 "Куйи Сургил" ООО "Узнефтегаз бургилаш ишлари", согласно "Дорожной карты". Также предприятием представлены планы поэтапного освоения винтовых насосов и приводов для добычи нефти и газа в 2023 году.
Помимо на встрече рассмотрены презентационные планы предприятий ООО "GRAND METALL STROY", ООО "TOSHKENT ARMATURNIY ZAVOD", ООО "ULRUS Manufacturing Solutions".
По итогам беседы отмечено ускорение поставок имеющихся заказов, соблюдение требований качества, организация взаимных визитов специалистов, строгий контроль за проверкой годности каждого продукта перед отправкой продукции заказчику и информирование предприятий АО "Узбекнефтегаз".

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: