Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Процессы быстрой подготовки финансовой отчетности АО "Узбекнефтегаз" переходят на следующий этап.

Как известно, в целях применения передового опыта подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов (МСФО) акционерным обществом "Узбекнефтегаз" реализуется проект "Fast Close" (Быстрое закрытие отчетных периодов).
Межфункциональная проектная команда использует классический проектный подход и работает с использованием методологии "PMBok" (Project Management Body Of Knowledge", USA) для достижения таких целей как:
• разработка и регламентация методологии целевых процессов для ускоренной подготовки консолидированной отчетности (КФО) по МСФО;
• автоматизация процессов консолидации отчетности Группы в целях более быстрого предоставления отчетности пользователям;
• сокращение времени и стоимости независимого аудита, проводимого одной из международных компаний "Большой Четверки" в соответствии с условиями кредитных договоров, заключенных с консорциумами международных банков.
Данная работа проводится в рамках реализации стратегии по привлечению недорого финансирования на международных рынках капитала, обеспечению готовности финансовой функции Компании к соблюдению требований Лондонской фондовой биржи (LSE) в части финансовой отчетности компании-эмитента.
Проектная команда "Fast Close" провела 4-е совещание Экспертно-управленческого совета, который оценил прогресс по проекту, а также согласовал его переход на проектную фазу "Выполнение".
На совещании были обозначены ключевые достижения проекта на фазе "Планирование", в том числе разработка Устава проекта с детализированным рабочим план-графиком, границами объема проекта и оценкой его бюджета, проектными рисками и мероприятиями по их управлению, ресурсным планом с подтверждением участия в проекте ключевых членов проектной команды, планом коммуникаций по проекту.
Следует отметить, до конца текущего года проектная команда планирует завершить разработку методологии по процессу подготовки КФО по МСФО, обучить ответственных бухгалтеров аппарат АО "Узбекнефтегаз" по ее применению, а также с поддержкой ИТ-консультанта разработать концепт ИТ-решения для автоматизации процесса подготовки КФО по МСФО в 2024 году.
Юрий Панкратов, Советник заместителя Председателя Правления по финансово-экономическим вопросам АО "Узбекнефтегаз", Директор проекта "Fast Close":
"Финансовая функция такой крупной группы компаний как "Узбекнефтегаз" должна быть способна самостоятельно обеспечивать выпуск отчетности на понятном международным инвесторам и банкирам языке в строго установленные сроки. Проектная команда "Fast Close" реализует эту миссию и помогает операционному менеджменту Компании выполнить поставленные Руководством задачи по трансформации процессов подготовки финансовой отчетности по МСФО в соответствии с лучшими мировыми практиками".

Теги: Узбекнефтегаз