Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В АО "Узбекнефтегаз" состоялся запуск проекта "Fast close" для ускорения подготовки финансовой и управленческой отчетности.

В целях применения передового международного опыта по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО, соблюдения требований мировых фондовых бирж, а также реализации мероприятий по повышению уровня готовности бухгалтерского учета и отчетности к IPO принято решение о запуске проекта по "быстрому закрытию отчетных периодов" ("Fast close").
В этой связи, при координации привлеченного иностранного специалиста – Советника заместителя председателя Правления по экономике и финансам началась организация методологических работ по проекту. В том числе, для анализа и внедрения необходимых процедур и внутренних контролей сформирована команда по управлению проектом, структурно состоящая из Экспертно-управляющего совета и Рабочей группы.
В ходе оценки текущей ситуации ("AS IS") были определены основные цели проекта и ожидаемые результаты ("TO BE") по итогам его реализации:
• Оптимизация процессов и расходов, связанных с внешним аудитом (для своевременного получения аудиторского заключения);
• Улучшение качества подготовки финансовой отчётности (снижение рисков, связанных с качеством отчетности по МСФО);
• Использование современных информационных технологий (уменьшение ручного труда и зависимости от Excel); и др.
Периметром проекта обозначен полный охват границ по ускоренной подготовке консолидированной финансовой отчетности по МСФО для АО "Узбекнефтегаз", дочерних предприятий (32 единиц) и совместных предприятий (8 единиц).
Вместе с этим, уже начаты работы по анализу и закупке необходимого программного обеспечения и оборудования для автоматизации процессов по составлению отчетности, трансформации НСБУ отчетности в МСФО и интеграции проводок между всеми бизнес-подразделениями компании.
При содействии консультантов "FCS Experts", привлеченных для подготовки МСФО отчетности, разработана дорожная карта проекта, согласно которой планируемая длительность проекта рассчитана и согласована на 2 года: середина 2023 – середина 2025 года. При этом, одним из ключевых результатов проекта станет – сокращение времени подготовки и публикации отчетности по МСФО: для годовой отчетности - до 120 дней, для полугодовой отчетности - до 90 дней.
"В результате запуска этого проекта мы повысим качество управления акционерным обществом. Значительное сокращение времени отчетности по активам позволяет акционерам быстрее и адекватнее оценивать свою деятельность. Повысит их привлекательность для инвесторов. Облегчает взаимоотношения с бизнес-партнерами и, безусловно, способствует созданию позитивного имиджа акционерного общества. В целом, сокращение сроков подготовки отчетности дает новый импульс развитию акционерного общества, - сказал первый заместитель начальника департамента бухгалтерского учета и корпоративной отчетности – начальник отдела методики учета и отчетности на основе МСФО Х. Тухсанов.

Теги: Узбекнефтегаз