Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром инвест" открыл региональный центр управления проектами в Санкт-Петербурге.

На базе филиала "Газпром инвест" "Газпром гражданское строительство" в Санкт-Петербурге создан региональный центр управления проектами (РЦУП). Его работа будет направлена на повышение эффективности взаимодействия участников процесса реализации инвестиционных проектов ПАО "Газпром" в зоне ответственности филиала.
Основные задачи РЦУП: организация календарно-сетевого планирования, мониторинг хода реализации проектов с последующим анализом, обеспечение передачи актуальной информации центру управления проектами (ЦУП) ООО "Газпром инвест", а также поддержка принятия управленческих решений, включая формирование корректирующих мероприятий.
Взаимодействуя с ЦУП "Газпром инвест", он будет выступать "единым окном" по всем входящим запросам ПАО "Газпром", Общества и компаний периметра. Выполнение задач будет осуществляться специалистами кросс-функциональной команды с помощью набора современного ИТ-инструментария, успешно зарекомендовавшего себя при эксплуатации в составе ЦУП "Газпром инвест" — системы управления инвестиционными проектами (СУИП).
"Использование современных цифровых технологий позволяет контролировать и управлять процессом реализации проектов на всех ключевых этапах и вехах. С открытием регионального центра Общество улучшает информационное взаимодействие с филиалом „Газпром инвест" „Газпром гражданское строительство", — отметил начальник Управления мониторинга проектов ООО „Газпром инвест" Максим Горячев.
В настоящее время специалисты филиала "Газпром гражданское строительство" взаимодействуют с интегрированными проектными офисами и производственными блоками по объектам строительства в рамках инвестиционных проектов. Среди самых значимых — горно-туристический центр ПАО "Газпром" в г. Сочи, аэропортовый комплекс "Левашово" и пешеходная галерея-променад в г. Новом Уренгое.
"Количество одновременно реализуемых проектов требует развития и внедрения передовых решений. В ближайшее время для повышения оперативности взаимодействия с проектными командами мы планируем запуск территориальных ЦУП на крупнейших объектах строительства", — комментирует руководитель РЦУП, начальник Управления мониторинга и поддержки проектов филиала "Газпром инвест" "Газпром гражданское строительство" Виталий Иванов.
На сегодняшний день это пятый по счету РЦУП, открытый ООО "Газпром инвест". В 2022 году Общество запустило в работу аналогичные центры в филиалах в Томске, Иркутске, Надыме и на Сахалине.

Теги: Газпром, Газпром инвест