Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Узбекистане утвержден новый внутриотраслевой тариф на природный газ.

Как известно, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 сентября 2023 года № 475 "О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетическую сферу" для конечных потребителей республики с 1 октября 2023 года утверждены новые тарифы на топливно-энергетические ресурсы, в том числе за природный газ, в соответствии с которыми размер тарифа для населения остался без изменений.
Кроме того, данным постановлением предусмотрено утверждение Межведомственной тарифной комиссией при Кабинете Министров Республики Узбекистан новых внутриотраслевых тарифов производителей природного газа, изменение которых не повлияет на конечные тарифы для конечных потребителей природного газа и электроэнергии, включая население.
В соответствии с решением Межведомственной тарифной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан утвержден новый тариф на природный газ, реализуемый со стороны АО "Узбекнефтегаз" и ООО "Шуртанский газохимический комплекс" внутри республики.
На основании этого, тариф за 1 тыс. куб метр реализуемого АО "Узбекнефтегаз" природного газа с учетом налога на добавленную стоимость составляет в следующих размерах:
• для ООО "Шуртанский газохимический комплекс" – 320 000 сум;
• для ООО "Uzbekistan GTL" – 23,5312 долларов США;
• для АО "UzGasTrade" – 450 000 сум.
Кроме того, тариф на природный газ, реализуемый со стороны ООО "Шуртанский газохимический комплекс" для ООО "Uzbekistan GTL" и АО "UzGasTrade" за 1 тыс. куб метр, с учетом налога на добавленную стоимость составляет 23,5312 долларов США и 450 000 сум соответственно.
При этом, в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О конкуренции" указанные новые тарифы вступают в силу по истечении 15 дней со дня их официального опубликования, то есть с 14 ноября текущего года.

Теги: Узбекнефтегаз