Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В деревни Куликово, Екимово и село Речкино Белозерского округа Курганской области пришёл природный газ.

В деревни Куликово, Екимово и село Речкино Белозерского округа недавно пришёл долгожданный природный газ. Софинансирование этого проекта из областного бюджета составило более 56 млн рублей. На эти средства построили межпоселковый газопровод. Внутрипоселковые сети построили в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". На это направили ещё 14,7 млн руб.
В числе первых домовладений в Куликово к "голубому топливу" подключили дом семьи Дениса и Лидии Доможировых. Денис родился и вырос в Куликово, настоящий сельский труженик. Сейчас работает главным инженером в ООО "Агро Комплекс "Куликов Родник ". Лидия - учитель начальных классов в местной школе. Вместе вырастили двоих сыновей, а теперь воспитывают дочку Светлану.
В гостях у Доможировых в рамках рабочего выезда в Белозерский округ в субботу, 21 октября, побывал губернатор Вадим Шумков.
Доможировы рассказали главе региона о своей семье и работе. Отметили, что природный газ в деревне очень ждали. Теперь не нужно тратить время и силы на то, чтобы топить печь, газовое отопление существенно облегчило жизнь. Всего возможность подключиться к газу получили около 300 домовладений.
"Денис работает на предприятии, его жена Лидия - учителем в местной школе.
Дочь Света готовит уроки и рисует). Не стали девчонку отвлекать, подарили подарок и ушли))).
Газ в три ближайших села округа завели за счет средств областного бюджета, дополнительно к большой программе с "Газпромом". Ребята говорят, что с газом стало намного веселее. И дома постоянно тепло", - написал Вадим Шумков на своей странице "ВКонтакте".
Существенным подспорьем газификация стала и для базирующегося в Куликово агрокомплекса. Это позволило оптимизировать и удешевить производство.
С генеральным директором АО "Газпром газораспределение Курган" Олегом Поповым глава региона обсудил планы по газификации Белозерского округа на 2024 год.
"В следующем году в рамках дополнительных мероприятий будет газифицировано еще 5 сёл Белозерского округа", - отметил глава региона.
Также по итогам выезда губернатором было принято решение о ремонте школы в Куликово:
"Школу в Куликово будем готовить к ремонту на 2025 год. С созданием там агроклассов", - рассказал глава региона в телеграм-канале.

Теги: Газпром газораспределение Курган